Артём Здунов заявил, что «…людям должны быть обеспечены нормальные условия для проживания и горячее питание»

1Сегодня, 3 января, Председатель Правительства РД Артём Здунов прибыл на месте пожара, который произошел сегодня около 7 часов утра в одном из жилых домов г. Дербент. По сообщению ГУ МЧС России по РД, возгорание в пятиэтажном доме по улице 345 мотострелковая дивизия началось в зоне чердачного покрытия и что, к счастью, нет пострадавших. Площадь пожара — около 600 м2.

Из Главного управления МЧС России по РД к ликвидации последствий происшествия были привлечены 39 человек и 10 единиц техники. Об этом было доложено начальником  ГУ МЧС России по РД на экстренном совещании, которое было проведено главой кабинета министров Дагестана в администрации Дербента.

«Вы предприняли все, чтобы не было жертв, оперативно локализовали пожар. Это главное. С остальными вопросами мы разберёмся», — отметил А. Здунов. Он также обратил особое внимание на возможность свободного подъезда техники в случаях ЧС и дал поручение провести инвентаризацию всего жилкомплекса Дербента. Акцентировано было внимание и на проведённую в 2015 г. реконструкцию дома, который был обшит пенопластом — крайне опасным с точки зрения пожароопасности материалом. И таких домов в городе имеется немало. Артемом Здуновым призвано обязательно проработать этот вопрос — изучить все возможности устранения данного недостатка. Премьером были  также даны поручения — изучить техническое состояние дома и определиться, когда будет подключить его к коммуникациям, с учетом всех мер безопасности.

Среди первоочередных был обсуждён и вопрос о размещении жильцов на период решения данного вопроса: «Люди должны быть обеспечены нормальными условиями для проживания, горячим питанием. Это наша с вами обязанность. Не забывайте, что среди тех, кто остался на данный момент без жилья, есть дети», — поручил премьер республики.

Затем А. Здунов, встретившись с жильцами пострадавшего от пожара дома, побывал также в предполагаемом месте размещения пострадавших — на турбазе «Чайка». Председатель Правительства Дагестана после осмотра объекта было  замечено, что турбаза не готова к заселению людей. Потому премьером региона дано поручение руководству города Дербент «экстренно собрать всех владельцев гостиниц и решить вопрос».