Владимир Васильев посетил реабилитационный центр для особенных детей и поздравил его воспитанников с Новым годом

7

29 декабря Глава РД Владимир Васильев посетил в Махачкале Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

9

Учреждением, рассчитанным на 120 койко-мест, осуществляется социально-медицинская и психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями с детским церебральным параличом. В. Васильевым были осмотрены помещения центра, он пообщался с детьми и ознакомился с созданными для их успешной реабилитации условиями.  В свою очередь, директором учреждения Т. Березкиной было рассказано о проводимых процедурах и результатах работы центра. Она также поблагодарила руководителя региона за уделенное детям внимание. К сведению: в центре функционирует 3 отделения – диагностики и разработки программ социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи, социально-медицинской реабилитации; (кроме того, в 2006 году был введен новый корпус для отделения лечебной физкультуры с плавательным бассейном, спортзалом и кабинетами, оснащенными современным оборудованием).

1

Здесь ежедневную реабилитацию проходят от 60 до 70 детей и подростков с ограниченными возможностями со всех городов и районов республики. В 2018 году обслужено 1044 граждан, в том числе 745 несовершеннолетних, которые получили более 280 тысяч социально-реабилитационных услуг.

4

Глава Дагестана Владимир Васильев, поздравив воспитанников центра с наступающим праздником, вручил им новогодние подарки. А руководителю региона в память о посещении центра была подарена картина, нарисованная детьми.

12

В мероприятии принимали также участие Первый зам. Председателя Правительства РД Анатолий Карибов и министр труда и социального развития республики Изумруд Мугутдинова.