Зарема Бутаева: «Глядя на вас, мы можем быть спокойны за будущее нашей культуры»

Встреча с детьми-дипломантами, призерами и участниками международных и всероссийских творческих конкурсов и их педагогами состоялась сегодня в Министерстве культуры Дагестана. Благодарственные письма министерства, а также подарки от Народного собрания республики в преддверии Нового года получили 30 учащихся. Кроме того, благодаря поддержке депутата НС РД, регионального координатора проекта «Городская Среда» Наримана Темуркаева 19 педагогов вышеуказанных учащихся получили денежные премии. 

Заслуженные награды получили юные таланты, ставшие победителями и призерами  Всероссийского конкурса «Дорогу талантам», Международного конкурса «Таланты России», III Международного конкурса-фестиваля искусства и творчества «Морское сияние» (Сочи), V Международного фестиваля-конкурса «Паруса надежды» (Санкт-Петербург), Международного конкурса вокального искусства «Звездопад талантов» (Москва), V Международного конкурса «Созвездие дружбы», IV Всероссийского конкурса-пленэра «Арт-кампус» ( Крым г.Феодосия), Всероссийского конкурса детского творчества «Северная палитра» ( Норильск) и многих других.

 

ЗБ5555

— Отрадно, что наши встречи с лауреатами международных и всероссийских смотров и фестивалей, с педагогами, воспитавшими таких замечательных детей стали у нас традиционными. В июле этого года мы уже чествовали наших талантливых детей и их учителей и очень приятно, что в преддверии нового года наши дети дали нам повод еще раз гордиться нашей малой родиной. Своими талантами в этом году вы громко заявили о Дагестане, как о республике с очень богатой культурой, где растет достойное поколение, продолжающее лучшие традиции профессионального музыкального и художественного искусства нашей страны. Глядя на вас, мы можем быть спокойны за будущее нашей культуры. Спасибо вам за ваши старания и отдельно спасибо, конечно же, педагогам и родителям, чьи терпение и кропотливый труд подарили республике таких замечательных детей, на достойном уровне прославляющих нашу республику на всех культурных площадках, — обратилась к юным гостям Зарема Бутаева.

 

От имени парламента республики с добрыми пожеланиями к собравшимся обратился руководитель Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев.

 

дети4

— Приятно в преддверии Нового года встречаться с вами – такими красивыми, талантливыми и искренне любящими искусство и свою родную землю. Вы – лицо нашей республики. Благодаря вам и стараниям ваших педагогов, Дагестан так ярко и громко заявляет о себе на различных конкурсах и смотрах. Продолжайте свой путь, прославляйте нашу республику. «От лица же Народного Собрания уверяю вас, что все ваши добрые дела и творческие проекты, мы с радостью поддержим», — сказал депутат.

 

Новых достижений и успехов в творчестве, детям и педагогам пожелали также художественный руководитель Даггосфилармонии Ирина Нахтигаль и художественный руководитель Дагестанского театра оперы и балета Наталья Макеева.

 

Завершая встречу, министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, зачитала отрывок-обращение из книги композитора Готфрида Гасанова:

 

«Музыка способна выявить богатства вашей души. Не забывайте этого и когда жизнь своей обыденностью будет захлестывать вас и ваши взаимоотношения с людьми, не забывайте сесть за рояль и углубиться в музыку. Она очистит и вас и других, комнаты раздвинутся, став дворцами и вы увидите, вы найдете то, что потеряли – дорогое и высокое искусство».

 

— Следуйте завету нашего великого земляка, классика дагестанской музыкальной культуры и не теряйте никогда связи с искусством, — резюмировала министр культуры.