Дагестан в лидерах по качеству оценки регулирующего воздействия

1

Минэкономразвития России подготовило рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в регионах за 2018 год. Республике Дагестан присвоен высший уровень.

Оценка регулирующего воздействия на бизнес заключается в отсеве нецелесообразных решений законодательных инициатив и оценке возможных последствий нового регулирования. Это позволяет устранить излишние административные барьеры для предпринимателей и инвесторов.

По информации Министерства экономического развития РФ в рамках ежегодного рейтинга учитывались такие параметры, как правовое закрепление и практический опыт регионов Российской Федерации в сфере ОРВ, методическое и организационное сопровождение указанного института, внедрение ОРВ в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества. Регионы ранжировались на четыре группы: высший уровень (от 80 до 100 баллов), хороший уровень (от 60 до 79 баллов), удовлетворительный уровень (от 40 до 59 баллов) и неудовлетворительный уровень (от 0 до 39 баллов). Составной частью формирования рейтинга стала независимая оценка бизнеса, которая составила 25% от общей суммы баллов.