Госпрограмма улучшения социально-экономического положения горных территорий

Проблематика горной зоны затрагивает интересы порядка 920,0 тысяч человек. Поэтому руководством республики уделяется развитию этой зоны особое внимание. С этой целью разработана Госпрограмма развития горных территорий для улучшения социально-экономического положения горных территорий, повышения занятости, благосостояния и качества жизни, проживающего в горах населения.

В 2019 году для реализации мероприятий Госпрограммы по строительству малогабаритных тепличных комплексов в горной местности, реализацию проектов по созданию мини-перерабатывающих производств и строительство логистических (оптово-распределительных) центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции предусмотрено 80,0 млн. рублей.

Отбор проектов будет осуществляться конкурсной комиссией, в которую входят, в том числе и представители общественности.

Для товаропроизводителей, осуществляющих хозяйственную деятельность в горной зоне республики по указанным направлениям предусмотрено возмещение части затрат в размере 50,0 процентов, с учетом более значительных затрат на производство, переработку и хранения продукции относительно равниной зоны.

При этом, для тепличных комплексов максимальная сумма компенсации составляет 2,0 млн. руб., для мини-перерабатывающих производств и логистических (оптово-распределительных) центров хранения, предпродажной подготовки и реализации продукции не более 3,0 млн. рублей.

Для участия в конкурсе необходимо представить соответствующий пакет документов, который определен постановлением Правительства РД от 15 августа 2016г. № 245 и размещен на официальном сайте Минэкономразвития РД. Необходимый пакет документов можно представить через филиалы ГАУ РД «МФЦ в РД», с которым у Минэкономразвития РД заключено соответствующее соглашение.