Владимир Васильев заявил, что «сегодня мы чествуем людей, которые обнадеживают нас в том, что будущее Дагестана будет лучше настоящего»

2

26 декабря в махачкалинском Доме дружбы под руководством Главы Республики Дагестан Владимира Васильева прошла торжественная церемонию вручения государственных наград республики.

В канун Нового года традиционно были отмечены особые заслуги перед  Дагестаном граждан в развитии экономики, науки, культуры, просвещения, искусства, защите Отечества, воспитании, государственном строительстве, охране здоровья, жизни и прав граждан, укреплении мира и дружбы между народами, благотворительной деятельности и так далее.

Как сообщает РИА «Дагестан», руководителем региона при  обращении к отличившимся жителям-дагестанцам, было озвучено поздравление в их адрес в связи с наступающим праздником — Новым годом.

«Самое главное – в этом зале находятся люди, которым мы обязаны очень полезными, удивляющими всех остальных результатами для нашего общества в рамках тех профессий, призваний, творчества, которым они служат», – уверил Глава Дагестана.

Далее В. Васильев был напомнен героический поступк двух дагестанцев – Айдемира Кулдуева и Тагира Магомедова, которые спасли 5-летнюю девочку, упавшую из окна 5-го этажа многоквартирного дома. Они за проявленные качества удостоены высоких госнаград.

В ходе выступления руководитель республики  акцентировал внимание на значимость роли педагогов. Он сказал: «Особых слов уважения заслуживают наши учителя. Давно отмечено, что образование определяет будущее человека. Чем больше учителей, которые будут не только давать знания, но и воспитывать человека, тем больше складывается в обществе атмосфера, в которой приятно жить, преодолевать трудности, добиваться результатов и радоваться достижениям. Спасибо им за это большое. Мы сегодня очень заинтересованы, чтобы наше подрастающее поколение было талантливым. Буквально вчера в детском технопарке «Кванториум» мне удалось встретиться с талантливыми ребятами, которые изумляют своими достижениями. Сегодня мы чествуем людей, которые нас радуют и обнадеживают в том, что будущее Дагестана будет лучше настоящего. Работать с детьми непросто, обладать талантом воспитателя и учителя дано не каждому. В этой связи хотелось бы особенно отметить Курбанмагомедова Гусена Курбанмагомедовича, который более 60 лет своей жизни посвятил профессии учителя».

Владимир Васильева также отметил, что с давних времен сестринское дело являлось самой гуманной, милосердной профессией,  что и сегодня медицинские сестры остаются верными своему призванию.

«Изо дня в день они работают с тяжелобольными, часто обреченными людьми, помогают больным и в операционной, и в больничной палате, ухаживают за престарелыми и инвалидами. Для такой работы нужны не только доброта, но и бесконечное терпение. Иманшапиева Нурипат Магомедовна более 40 лет проработала медсестрой в Казбековской районной больнице. Главное качество Нурипат Магомедовны – умение опекать других так же, как и самых родных людей. Пожалуй, это и является основным назначением данной профессии – нести спокойствие и радость людям», – подчеркнуто было им.

Главой региона России были особо отмечены заслуги всех, кто трудится на производстве, кто создает прочную базу, так необходимую для развития субъекта. Он пояснил: «Движение республики вперед обеспечивают, прежде всего, те, кто берет на себя ответственность, кто понимает, что от его личных усилий, от результатов труда зависит благополучие отдельного предприятия или отрасли. Сегодня мы отмечаем самоотверженный труд Таджибова Шахмудина Джамалудиновича, кузнеца-штамповщика завода им. Гаджиева, который вот уже почти 40 лет обеспечивает высокие показатели на производстве».

Без внимания руководитель Республики Дагестан не оставил и творческие профессии. Он говорил о значимости их деятельности и перечислил тех представителей литературы, искусства, мастеров культуры, которые достойно представляют республику по всему миру. Согласно мнению В. Васильева, они  — «очень яркие, одарённые и состоявшиеся люди».

«Дюранд Сутуев – солист-вокалист Центрального пограничного ансамбля ФСБ России и эстрадно-симфонического оркестра МВД России. Выступал в лучших залах России, его концертная деятельность охватывает многие страны мира. Багомедов Расул Мусаевич – член Союза писателей России, известный в Дагестане прозаик, фольклорист и драматург, всю жизнь посвятивший мудрости, величию и красоте языка и фольклора нашей республики. Магомедов Курбанали Магомедович – председатель дагестанского отделения Союза художников России, участник более 100 всероссийских и международных художественных выставок, чьи работы представлены в фондовых коллекциях российских и зарубежных музеев. Благодаря работе Курбанали Магомедовича молодые дагестанские художники получают возможность выставляться не только в Дагестане, но и по всей России», – подчеркнул Глава Дагестана.

Владимиром Васильевым также была подчеркнута «высокая миссия женщин, матерей и жен, которые ведут домашнее хозяйство и при этом успешно работают не только в «женской» сфере (быт, образование,  воспитание и другие), но и в отраслях производства – растениеводстве и животноводстве».

В их числе — Айшат Умарова, которая работает дояркой в КФХ «Умаров М.» и благодаря чьему мастерству удалось значительно увеличить надой молока на одну фуражную корову.

Глава Дагестана коснулся и темы поддержки института семьи. Он заявил: «Забота о детях, о полноценной реализации их способностей – один из главных стимулов, который двигает вперёд и человека, и семью, и общество в целом. Большая, многодетная семья – это не только счастье. Прежде всего, это большой труд и, конечно, это огромная ответственность. Это работа без перерывов и выходных. Для Абасовой Магизад Шихмагомедовны из с. Белиджи Дербентского района дети, их нужды, проблемы, их благо всегда на первом месте. За последние годы в нашей стране немало сделано для поддержки материнства и детства. Мы, конечно, будем и дальше делать всё для создания достойных условий для многодетных семей».

Вместе с этими был отмечен и выдающийся труд генерала-майора в отставке Омара Муртазалиева, которым вся своя жизнь посвящена защите интересов России.

«Более 45 лет прослужил Омар  Муртазалиевич в органах госбезопасности, 4 их которых провел в Афганистане, принимая активное участие в обеспечении безопасности советских граждан и освобождении советских военнопленных. И сегодня Омар Муртазалиевич в строю и проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи», – отметил глава региона.

В завершении своего выступления Владимиром Васильевым была выражена благодарность всем получателям госнаград Дагестана за работу и достигнутые успехи. Он отметил, что в наступающем 2019 году предстоит решить немало задач, и что от эффективности совместной работы будет зависеть успешное разрешение накопившихся проблем.

«Я разделяю мнение о том, что счастье – это не результат, а состояние, состояние решать задачи, бороться с болезнями, растить детей, добиваться результатов, иногда не сразу, но тем они ценнее становятся. Хочу еще раз вас поблагодарить за демонстрацию реального, живого примера того, как можно успешно решать жизненные, обыденные, но зачастую самые трудные задачи. Спасибо вам огромное! Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом и желаю счастья, успехов в работе, исполнения ваших желаний и, конечно же, здоровья», – подытожил Глава региона.

После этого состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Республики Дагестан. А отличившиеся дагестанцы-патриоты в ответ поблагодарили руководителя республики за высокую оценку их трудовой деятельности, вдобавок  заверив, что и дальше станут трудиться на благо Дагестана и России.

В торжественной церемонии принимали участие Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, Первый вице-премьер региона Анатолий Карибов, начальник Управления Администрации Главы и Правительства РД Артур Исрапилов и другие.

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД