Об А. Г. Афонине

1

21 декабря 2018 года на 47-м году жизни скоропостижно умер советник Председателя Правительства Республики Дагестан Андрей Геннадьевич Афонин.

Андрей Афонин родился 19 октября 1971 г. в Казани.

В 1993 году окончил Казанский государственный финансово-экономический институт. В разные годы трудовой деятельности занимал такие должности, как старший экономист отдела кредитования предприятий торговли и легкой промышленности АО «Татсоцбанк» и заместитель директора филиала АКБ «Заречье». После этого занимался предпринимательской, научной и преподавательской деятельностью.

Имел ученую степень «Кандидат экономических наук».

С 2015 года был Гендиректором НО «Фонд поддержки предпринимательства Республики Татарстан».

В 2018 году по просьбе Главы Дагестана Владимира Васильева он перевелся работать в Администрацию Главы и Правительства Республики Дагестан. Будучи советником Председателя Правительства Республики Дагестан, занимался вопросами совершенствования налоговой политики, повышения эффективности расходования бюджетных средств, привлечения инвестиций, наращивания экономического потенциала региона.

За короткий период работы Андрею Геннадьевичу удалось многое сделать и в части пополнения бюджета республики, и в развитии новой системы государственного управления.

Андрей Геннадьевич Афонин выделялся своей скромностью, добротой и гуманностью, был чуток к  людям, надежен как профессионал.

Его всегда отличали среди коллег такие качества, как высокий профессионализм и трудолюбие, ответственность и принципиальность, из-за чего пользовался высоким авторитетом и уважением среди коллег и единомышленников.

У Андрея Геннадьевича остались вдова и двое детей.

В связи с безвременной кончиной выражаем глубокие соболезнования родным и близким Андрея Геннадьевича, его друзьям и коллегам.

Светлая память об Андрее Геннадьевиче Афонине как о профессионале, как о друге Дагестана навсегда сохранится в наших сердцах.