Дагестан по продолжительности жизни занимает второе место по стране

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения  Татьяна Яковлева на заседании Совета при полпреде Президента России в СКФО. Встреча прошла в столице  соседней Чеченской республики. Принял в ней участие и председатель правительства Дагестана  Артём Здунов. Один из главных вопросов повестки «повышение качества бесплатной медицинской помощи, улучшение материально-технического и лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения».

В первую очередь необходимо наладить систему маршрутизации пациентов во всех регионах, считает Яковлева. В отдельных субъектах СКФО нужно провести замену медицинского оборудования, а также активизировать работу в системе информирования населения. Особое внимание было уделено ситуации, сложившейся вокруг младенческой смертности, Татьяна Яковлева призвала активизировать работу по снижению летальных исходов среди детей до года жизни.
Далее, за круглым столом говорили об объектах незавершенного строительства. По оценкам Счетной палаты, на начало этого года в стране насчитывалось около 12 тысяч «недостроев», на которые были выделены государственные средства.  Из них на Северном Кавказе находятся около 4 тысяч, то есть более 30 % всего общефедерального списка.

Значительную часть из них составляют объекты социального значения и их завершение должно стать для Северного Кавказа важнейшим приоритетом, заявили участники. Отмечу, в рамках заседания состоялось вручение диплома Республике Дагестан за третье место в национальном рейтинге трезвости субъектов России.