В Махачкале прошел масштабный конгресс для начинающих и действующих предпринимателей

18

Масштабный конгресс для начинающих и действующих предпринимателей прошел на площадке исторического парка «Россия – Моя история» в Махачкале.

Деловая программа включала мастер-классы с участием топовых спикеров, экспертов и действующих предпринимателей по самым актуальным вопросам: что такое личный бренд и как им управлять, как правильно настроить продвижение в Интернете, как создать правильную упаковку своего бизнеса, как работать по франшизе и какие франшизы востребованы сейчас, как попасть на полки в торговые сети и представить свою продукцию на международных рынках.

17

В фойе исторического парка была развернута выставка бизнес-идей и проектов участников, прошедших обучение по программе «Ты – предприниматель». На первом этаже для участников конгресса были представлены информационные стенды Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана, Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства РД, Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства РД, Дагестанкой лизинговой компании.

Также участники с первых рук получали консультации о мерах и поддержках, оказываемых сегодня региональному бизнесу, о различных продуктах МСП Банка, об услугах по оборотному, инвестиционному и контрактному кредитованию.

Ресторатор, бизнес-ангел, венчурный инвестор, основатель проекта «Фабрика предпринимательства», наставник, лауреат первого всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» Айдар Булатов в интервью информагентству рассказал о том, что сегодня в стране сложилась благоприятная среда для развития собственного дела.

«С одной стороны, очень быстро меняется мир и возникает много ниш. С другой стороны, видна большая поддержка государства для развития предпринимательства. Увеличить долю предпринимательства в экономике страны – это задача, которую поставил Президент России Владимир Путин. Каждый субъект борется за то, чтобы их предприниматели были сильными в своем регионе. Существует очень много программ поддержки, образовательных программ, которые позволяют пройти первые шаги предпринимательства, не совершая элементарных ошибок», – подчеркнул Булатов.

Проект «Фабрика предпринимательства», как подчеркнул Айдар Булатов, показывает примеры того, как ребята запускают бизнес и через несколько месяцев становятся действующими предпринимателями. «Поэтому надо браться сегодня это делать», – заявил он.

Говоря о дагестанской молодежи, основатель «Фабрики предпринимательства» отметил, что высокая активность молодежи на пути к самореализации выступает одним из самых интересных и вероятностных путей для развития предпринимательства. «Сегодня 90% бизнеса запускается с минимальными вложениями. Нужно найти деньги для того, чтобы проанализировать рынок, найти первых клиентов и проверить свою гипотезу, а вот уже доход будет от первых продаж», – заключил наставник.

По словам директора Фонда поддержки и развития бизнеса «Фабрика предпринимательства» Ильнура Зиннурова, сегодня предпринимателей ждет огромное событие в сфере бизнеса. «Будет проведено 9 мастер-классов по разным направлениям. Итоговым мероприятием будет пленарная дискуссия с участием главы Дагестана, где победители программы «Ты – предприниматель» будут защищать свои проекты. Вчера у нас было заявлено 600 участников, сейчас эта цифра достигла 900», – заметил Зиннуров.

Руководитель Фонда также добавил, что на выставке в фойе представлено три блока – это победители программы «Ты – предприниматель», представители вузов и представители Татарстана, которые принимали участие в бесплатном мастер-классе, проходившем в прошлом месяце в Махачкале. «Они законнектились для расширения и входа в Дагестан. У них появились партнеры, которые готовы вместе с ними на территории вашей республики развивать совместные проекты», – сообщил он.

Говоря о значимости федерального образовательного проекта «Ты – предприниматель» руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов отметил, что создание легитимного слоя предпринимателей – это одна из актуальных задач для формирования динамичной экономики региона. «Обучение, проходящее в рамках программы, позволяет молодым людям на первоначальном этапе принять ответственное решение – хочет он быть предпринимателем или нет. Сегодня чтобы открыть собственное дело, нужно иметь соответствующие знания и опыт. На такого рода встречах начинающие бизнесмены могут перенять положительный опыт ведения бизнеса у успешных предпринимателей и узнать о распространенных ошибках, которые можно избежать», – резюмировал Гасанов.