В Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова открыли учебную аудиторию им. Ш. М. Мунчаева

15

17 декабря 2018 г. в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова состоялась торжественная церемония открытия учебной аудитории имени заслуженного деятеля науки РФ, доктора исторических наук, профессора Шамиля Магомедовича Мунчаева.

Мунчаев Шамиль Магомедович в 1955 г. окончил исторический факультет, затем аспирантуру и докторантуру МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1956-1961 гг. работал научным сотрудником Дагестанского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. С 1964 г. – в Московском институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, где прошел все ступени роста: от ассистента до доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории КПСС, а затем – кафедры истории. В 1990-2010 гг. являлся директором Центра социально-политической и гуманитарной подготовки, а в 2010-2018 гг. руководителем Научной школы «Отечественная история» РЭУ им. Г.В. Плеханова. Автор огромного числа фундаментальных исследований по вопросам социально-политической истории России, в том числе вузовских учебников, рекомендованных студентам Министерством образования РФ. Наряду с научно-преподавательской деятельностью принимал активное участие в общественно-политический жизни страны. Был членом Исторической секции Комитета по ленинским и государственным премиям СССР, являлся председателем центрального регионального Совета по общественным наукам Минвуза РФ, на протяжении более десяти лет входил в состав экспертного Совета ВАК при Совете министров СССР.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор РЭУ им.

Г. В. Плеханова Виктор Гришин. Он отметил весомый вклад Ш. М. Мунчаева в развитие Университета, в научно-педагогический и воспитательный процесс: — «Мы открываем аудиторию имени известного человека, который очень много сделал для Плехановки. Его научные работы являются актуальными до сих пор». Временно исполняющий обязанности Постоянного Представителя Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Гамзат Гамзатов от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева выразил признательность руководству университета за большое внимание к памяти ученого, отдавшего много сил и энергии научной, педагогической и воспитательной деятельности в вузе. Он также отметил, что дагестанцы гордятся своим земляком и призвал обучающихся в университете дагестанских студентов быть достойными его памяти, чтить ее успехами в учебе.

Виктор Гришин и Гамзат Гамзатов перерезали традиционную ленточку и мероприятие продолжилось в аудитории им. Ш. М. Мунчаева.

Со словами благодарности в адрес руководства и коллектива Университета от имени семьи обратился брат Рауф Магомедович Мунчаев – член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор. Воспоминаниями о Ш. М. Мунчаеве поделились его коллеги и друзья.

Все выступавшие отмечали исключительный вклад Шамиля Магомедовича Мунчаева в развитие советской и российской исторической науки, в воспитание нескольких поколений студентов в духе уважения к историческим традициям своей страны, его высокие профессиональные и человеческие качества, принципиальность, честность и патриотизм.