Скромный герой

16

Каждый героический поступок достоин восхищения и уважения. Поскольку самым ценным является человеческая жизнь, то все поступки, направленные на ее спасание, несмотря на тяжесть ее последствий для себя, можно назвать подвигом. Совершая подвиг, человек проявляет такие качества, как: смелость, мужество, решительность, самоотверженность, — жертвуя своей жизнью, спасает других. Когда речь заходит о спасенной жизни ребенка, такие действия расцениваются как героический подвиг.

Гайдаров Магомед Гайдарович совершил настоящий героический поступок — спас тонущего в канаве ребенка. Случай этот произошел в декабре прошлого года. Магомед с другом шли с занятий домой. По словам Магомеда, он услышал, как плачет девочка и зовет на помощь. Он увидел мальчика, который тонул и уже начинал захлебываться водой. Не раздумывая ни секунды, сбросив с себя рюкзак, Магомед бросился в воду. После третьей попытки к большому счастью, он смог схватить утопающего ребенка, которого уже уносило течением под мост. Он вытащил его на поверхность, а сам долгое время не мог выбраться. В такой холод он долго пробыл в ледяной воде, пока не пришли на помощь прохожие и не помогли ему выбраться.
11

Сестра этого мальчика поблагодарила Магомеда и они ушли. Магомед от усталости и холода чуть не потерял сознание.
Долгое пребывание в ледяной воде отразилось на его здоровье. Магомед не предал особого значения этому случаю и никому не рассказал о случившемся. Огласку этот инцидент получил в ноябре этого года, когда об этом узнала куратор Магомеда — Надежда Евгеньевна. Магомед учится в республиканском автомобильно-дорожном колледже. Надеждой Евгеньевой было принято решение отметить поступок своего студента. На мероприятии, посвященном Дню Матери, организатор колледжа Марьям Рапиевна рассказала всем о поступке парня, который скромно стоял, но в трудной ситуации проявил смелость и решительность. Она поблагодарила Магомеда и вручила благодарственную грамоту. Также вручила благодарственную грамоту родителям Магомеда — Гайдару Салиховичу и Фаизат Джаферовне за воспитание сына, который проявил храбрость и мужество, спасая тонущего ребенка в ледяной воде.
10

Не всех награждают медалями, но от этого их поступок не становится менее значимым. Самая главная награда – это благодарность тех, чью жизнь они спасли.
Нашему герою хочется пожелать крепкого здоровья, успехов в учебе и огромного счастья.

НАИНА МИРЗОЕВА