Председатель Правительства РД Артём Здунов проверил строительство медучреждений в городах Каспийск и Махачкала

1

15 декабря Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов посетил строительные площадки объектов здравоохранения.
Первым был осмотрен строящийся лечебно-терапевтический корпус на 120 койко-мест в ЦГБ Каспийска.

2

Строительные работы были начаты в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы еще в 2009 году, и к 2015 году планировалось данный корпус Центральной горбольницы ввести в эксплуатацию. Но на сегодня это — объект незавершенного строительства.
6

Мэром г.Каспийск Магомедом Абдуллаевым по этому поводу было сообщено, что на данный момент имеются на руках разрешение на строительство и проектно-сметная документация, но требуются получение заключения экспертизы и нужно провести корректировку проекта с целью его актуализации.
А. Здунов в данном плане дал распоряжение для проведения служебной проверки в связи с неосвоением выделенных из республиканского бюджета средств на строительство медучреждения в уже завершающемся 2018 году и для составления подробной «дорожной карты» для реализации проекта и потребовал ускорить темпы возведения объекта.
3

Премьером Правительства РД также были проинспектированы темпы возведения ГБУ РД «Республиканский онкологический диспансер» с поликлиникой на 200 посещений в смену и со стационаром на 40 коек-мест.
Тут напоминаем, что 2018 год был в России объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями. В своем ежегодном Послании Президентом РФ В. В. Путиным было обращено на эту проблему особое внимание и им было обозначена в качестве абсолютного приоритета российского здравоохранения в 2018 году борьба с этим тяжелым недугом. Потому строительство поликлиники и стационара в Махачкале, столице региона, были взяты на особый контроль руководством Республики Дагестан.
В г. Махачкале по пр. Акушинского строятся два 3-х этажных здания, тёплый переход, котельная, дизельная и трансформаторный пункт, и поликлиника будет располагаться на территории самого диспансера.
5

Глава Минздрава РД Джамалудин Гаджиибрагимов заявил: новый стационар будет сдан уже к концу текущего года; при этом, из-за того, что проектно-сметная документация была разработана в 2010 году и большая часть позиций медицинского оборудования уже морально устарела, возникла необходимость актуализировать спецификацию медицинского оборудования; потому отдельные ее позиции были сняты с производства, и что ценовая политика в сфере медицинского и диагностического оборудования за период строительства претерпела серьёзные изменения. На данный момент совместно с Минздравом Дагестана в данном направлении уже проведены все необходимые работы.
А касаемо поликлинического корпуса — на сегодня работы на объекте находятся в активной фазе. «Строительство ведется оперативно, качественно и в следующем году будет завершено», – подчеркнул Д. Гаджиибрагимов.
4

На указанный объект в 2018 году было выделено 455 млн. рублей, в том числе 105 млн. рублей из республиканского бюджета.
Сегодня же А. Здунов ознакомился со строительными работами на еще одном меддолгострое в г. Махачкале (в районе Северо-западного поста ГИБДД (напротив ТД «Киргу») – противотуберкулезный диспансер на 320 коек.
Не является секретом то, что одним из наиболее широко распространенных в мире инфекционных заболеваний остается туберкулез , несущих собой высокую смертность. Проблема профилактики и лечения туберкулеза в Республике Дагестан также актуальна.
На сегодня ведется 1-ая очередь строительства главного корпуса со стационаром на 160 коек, и его завершение запланировано согласно плану-графику в 2021 году. В составе проекта 1-ой очереди, кроме главного корпуса, который состоит из четырех корпусов, находятся пищеблок, котельная, прачечная, гараж с мастерскими и станция лечебного газоснабжения. В течение 2015 — 2017-х годов из-за отсутствия финансирования работы на объекте были заморожены. В 2018 году предусмотренные республиканским бюджетом средства в полном объеме доведены до заказчика-застройщика и освоены им.
На настоящий момент уже выполнены строительно-монтажные работы главного корпуса, установлены наружные окна и двери из алюминиевых профилей, цементные стяжки полов, завершена кладка кирпичных стен подсобных помещений.
А во 2-ю очередь строительства объекта входят: отделение принудительного лечения, детский корпус, диспансерное отделение и вертолетная площадка.
«С финансированием вопрос решен. Сейчас главное – это контроль за освоением средств и качеством производимых работ. Также считаю необходимым параллельно заняться благоустройством территории и подъездной дорогой», — подчеркнул премьер-министр Правительства Республики Дагестан А. Здунов.
Строительство данных объектов Председателем Правительства Дагестана взяты под свой личный контроль.