Ольга Абакарова: «Я прибыла в В. Катрух по зову сердца и решила здесь остаться навсегда…»

7

«В жизни есть одно несомненное счастье жить для других», — писал Л. Н. Толстой. Это счастье испытала в Дагестане, вдали от своей малой родины, и учительница русского языка и литературы Абакарова Ольга Гасайновна, проработавшая педагогом в высокогорном ауле с 1981 года.

В нашей беседе меня поразила уникальная судьба этой женщины, которая всю свою жизнь посвятила и посвящает сегодня обучению дагестанских детей. Когда я оказался в Верхне-Катрухской СОШ, поинтересовался у директора о ком можно написать в газете. Руководитель школы Я. Ахмедов, не задумываясь, указал на Ольгу Гасайновну. Мы встретились, завязалась непринужденная беседа. Слово за слово, и чем больше говорила Ольга о себе, тем интересней становился ее рассказ. И самое удивительное – попала она в с. Верхний Катрух Рутульского района из Тибилиси по зову сердца на родину отца.
А все сложилось следующим образом по воле Господа. Отец Ольги, Гасайни Магомедов, проходил службу в 50-е годы прошлого столетия в столице Грузии Тбилиси. Здесь он знакомится с русской красавицей Марией, матерью Ольги. Они влюбляются и создают семью после армии. В 1959 году в Волгоградской области (на родине Марии) у них рождается дочь Ольга. Трудно было на первых порах — не осилили бы молодожены одновременно и работу, и заботу о ребенке. Потому до 5 лет маленькая Ольга росла вместе с бабушкой.
А когда подросла, родители определили ее в Тиблискую школу, которую она оканчивает с отличием в 1976 году. После школы поступает в Тбилиский государственный университет на филологический факультет и оканчивает его с красным дипломом.
Молодой максимализм и романтика сделали свое дело – и потянуло Ольгу на родину отца в горы Дагестана. Это был далекий 1981 год. Красота горного пейзажа, гостеприимство и доброта нижнекатрухцев приятно удивили молодую учительницу, и она решила навсегда связать свою судьбу с прекрасными лакцами. Сперва Ольга работает учительницей начальных классов, спустя три года — учительницей русского языка и литературы. Здесь же, в Верхнем Катрухе, Ольга обустраивает свою личную жизнь. Если отец Ольги, попав в г. Тбилиси, находит там свою половину, то Ольга, наоборот, прибыв в В. Катрух, влюбляется в молодого коллегу Махали Абакарова. И вот с тех пор уже минуло 37 лет, как Ольга и Махали вместе работают в одной школе и радуются успехам личной семейной жизни.
За это время у них родились 2 дочки и сын, вырастили их, дали достойное образование и обустроили успешно в жизни. Их дочь, Абакарова Магидат, ныне работает диктором ВГТРК. Вторая дочь, Мария – капитан транспортного ОМОНА в г. Махачкала. Сын Вагиф служит в полиции (ППС). У Махали и Ольги сегодня растут 2 внука, за которых они бесконечно благодарны Всевышнему. «Это самая большая радость в семье…», — говорит Ольга.
Плюс ко всему, всю свою совместную жизнь Махали и Ольга образцово содержат личное подсобное хозяйство. «Их жизненный пример — другим наука…», — вмешивается в нашу беседу директор школы Яхья Ахмедов.
За период многолетней работы педагогом Ольга была награждена многочисленными грамотами, она — обладательница Президентского гранта.
И на мой вопрос — каково ей сегодня в горном ауле, она, не задумываясь, отвечает: «Очень счастлива… С первого дня, как приехала, решила навсегда здесь остаться, коллектив хороший, люди прекрасные, всегда доброжелательные…».
Являясь первоклассным специалистом, всем сердцем любя свою работу, Ольга Гасайновна целиком отдавалась работе и никогда не получала замечаний от администрации школы. Она счастлива, что любовь к детям делает учителя учителем. Любовь к детям, по ее мнению, черта необходимая. Без этого нет работы в школе.
Из воспоминаний старших учителей школы я узнал, что Ольга Гасайновна при обучении детей уделяла большое внимание эмоциональному заряду. По ее мнению, надо вызвать у учащегося удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые питают стремление к знаниям. Она упорно искала те методы и приемы, которые позволяли в обычную учебную работу привнести «элементы одухотворенности».
Мы поздравляем Ольгу с наступающим Новым годом и желаем ей и ее семье всего наилучшего!

Б. МыхаIды