А. ЗДУНОВ ПРИЗВАЛ К ЗАВЕРШЕНИЮ ОБЪЕКТОВ-ДОЛГОСТРОЕВ В ДАГЕСТАНЕ

5

Главой Правительства Дагестана об этом было заявлено при обсуждении темпов реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год.

13 декабря Председателем Правительства Республики Дагестан Артемом Здуновым было проведено совещание, на котором обсуждались  вопросы освоения средств, поступивших в рамках соглашений, заключенных с федеральными органами исполнительной власти о предоставлении Дагестану субсидий на реализацию мероприятий в рамках федеральных целевых и государственных программ РФ, а также реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год.

С информацией об уровне реализации Республиканской инвестиционной программы на 2018 год выступил Осман Хасбулатов, министр экономики и территориального развития РД.

Было сообщено, что на 13 декабря обеспечение мероприятий Программы профинансировано на 2 млрд. 545 млн. рублей, в том числе 938,5 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и 1 млрд. 606 млн. рублей за счет средств республиканского бюджета. Причем, средства по госпрограммам РФ из федерального бюджета поступили в полном объеме.

Премьер-министром РД было обращено особое внимание на завершение строительства социально значимых объектов программы.

На совещании дирекцией Единого государственного заказчика-застройщика было сообщено что строительства школы в с.Рахата Ботлихского района, рассчитанной на 400 ученических мест, будет завершено в 2019 году.

До конца 2018 года будут освоены средства, выделенные на строительство школ в с.Апши Буйнакского района и в с.Коркмаскала Кумторкалинского района, детского сада в с.Хутрах Цунтинского района, Республиканского противотуберкулезного диспансера со стационаром в г. Махачкала (1-я очередь) и ряда других объектов.

«Школы нам нужны к 1 сентября, то есть все объекты данного типа необходимо сдать уже к концу июля. Поэтому считаю важным выработать общие правила для строительства объектов, учитывая специфику горных районов. В целом, строительство не должно вестись больше двух лет», – подчеркнул А. Здунов.

Все объекты, которые задержались с реализацией, Глава Правительства Дагестана Министерству строительства и ЖКХ потребовал взять на «особый тайминг» чтобы они не теряли время».

Премьер-министр Республики Дагестан в конце озвучил требование: «Есть ПСД-экспертиза – пусть строят! Деньги выделяются – должен быть результат. А главы муниципалитетов, на территории которых ведется строительство, должны контролировать этот процесс».