В Дагестане прошёл IV региональный этап Рождественских образовательных чтений

Региональный этап Рождественских образовательных чтений состоялся сегодня, 11 декабря, в ГБУ «Дом Дружбы» г. Махачкалы. В этом году чтения были посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность».

По традиции мероприятие началось с приветственного слова и доклада Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама.

«Сегодняшние наши чтения направлены на то, чтобы мы решили чего мы хотим достичь и какой должна быть наша молодёжь. Я благодарю каждого из вас за работу, которую вы выполняете. Учителей — за непосильный подвиг. Правительство республики — за поддержку. Вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения должны решаться нами во взаимодействии. Духовно-нравственное возрождение — это, прежде всего, воспитание ценностных ориентаций молодёжи через традиции и культуру, через прямой открытый диалог с авторитетными людьми. Мы обязаны содействовать формированию жизненной позиции молодого поколения, прививать им умения действовать на созидательной основе. И работа наша должна вестись по совести, а не ради бюрократических отчетов», — призвал архиепископ.

Владыка Варлаам отметил также сложившееся конструктивное взаимодействие Махачкалинской епархии с педагогическим сообществом республики, Дагестанским институтом развития образования и Министерством образования и науки РД и подчеркнул, что «подобное соработничество на ниве образования и воспитания будет способствовать духовно-нравственному просвещению и профилактике социальных отклонений в молодежной среде».

Участников чтений приветствовали также руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед Саламов, представитель Совета иудейских общин РД Белла Авшалумова, заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов и др.

Уммупазиль Омарова в своём обращении к участникам чтений отметила, что в системе образования накопилось много проблем и в бесконечном поиске решений поставленных задач теме нравственного воспитания молодёжи уделяется недостаточно внимания.

«Нас очень волнует эта тема. Образование невозможно без нравственности. И мы должны приобщать молодёжь к духовной основе нашей культуры, воспитывать в них чувство патриотизма, чтобы традиции нашей огромной страны, многообразие ее культур и религий не потерялось, не растворилось, а сохранилось и приумножилось», — подчеркнула вице-премьер.

Затем последовали выступления докладчиков. А после собравшимся была представлена презентация патриотического номера юных краеведов и следопытов — учащихся Гимназии № 35 г. Махачкалы.

Завершилось мероприятие церемонией подписания Соглашения о сотрудничестве Министерства образования и науки РД и религиозной организации «Махачкалинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» и церемонией награждения победителей межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».