Обозначен новый вектор ветеринарно-профилактической работы в республике

1

В субботу, 1 декабря, заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание с ветеринарными работниками республики.
В мероприятии также приняли участие ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхан Ганакаев, специалисты Правительства РД и работники Минсельхозпрода республики.
Предваряя обсуждение, Абдулмуслим Абдулмуслимов напомнил о том, что Указом Главы Дагестана Владимира Васильева определены изменения в структуре Правительства РД, в частности упразднен Комитет по ветеринарии и его функции переданы Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД. В этой связи он отметил, что предстоит выработать вектор работы для обеспечения комфортных условий содержания сельхозживотных и улучшения эпизоотической ситуации в Республике Дагестан.
После слово было представлено Магомеду Шапиеву, ранее занимавшему пост первого заместителя руководителя Комитета по ветеринарии РД. Как отметил докладчик, в республике проводятся ветеринарные мероприятия против 75 заболеваний животных. Общий объем противоэпизоотических мероприятий за истекший период 2018 года составил более 90 млн головообработок и 5,8 млн исследований в диагностических учреждениях.
Было отмечено, что приграничный статус Республики Дагестан, через которую осуществляется транзит животных и животноводческой продукции из-за рубежа в Российскую Федерацию, повышает риск заноса возбудителей заразных болезней. В дальнейшем докладчик подробно описал сложившееся положение по туберкулезу, бруцеллезу, лейкозу, сибирской язве, ящуру, бешенству, гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту, оспе овец и другим заболеваниям животных, и проводимых профилактических мероприятиях. В частности, ведется работа в рамках программы «Профилактика лейкоза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Дагестан на 2018-2020 годы».
«За 10 месяцев 2018 года проведены плановые исследования 170 тысяч коров, из которых вирусом лейкоза заражено 4%. Проводимые противолейкозные мероприятия не дают ожидаемого результата из-за нежелания многих хозяев скота ликвидировать заразное животное. К тому же в хозяйствах отсутствуют условия для изолированного содержания зараженного скота, обеззараживания молока, отдельного выращивания молодняка и соблюдения других требований по ликвидации и профилактике лейкоза. Хозяевам скота, нарушающим требования законодательства, выносятся предписания и штрафы, однако ситуация с распространением лейкоза крупного рогатого скота требует детального рассмотрения с привлечением всех заинтересованных лиц», — рассказал Магомед Шапиев.
Ситуация по бруцеллезу скота тоже остается достаточно сложной. За истекший период 2018 года в Дагестане выявлен 31 неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота и 3 пункта по мелкому рогатому скоту. Хотя работа в рамках программы «Борьба с бруцеллезом людей и сельскохозяйственных животных» дает определенные положительные результаты.
«Специалисты Департамента животноводства и ветеринарии Минсельхоза России неоднократно отмечали недостаточность осуществляемых мероприятий по борьбе с бруцеллезом, лейкозом и другими заболеваниями скота в нашей республике. Есть претензии и по вопросам использования выделенных Республике Дагестан ветеринарных препаратов. В нашей республике осуществляются мероприятия по борьбе с бруцеллезом и лейкозом скота в рамках целевых программ, но почему-то нет должного эффекта. Глава Республики Дагестан Владимир Васильев и Председатель Правительства РД Артём Здунов поставили конкретные задачи. Будем строго контролировать целевое использование каждой бюджетной копейки, проверим эффективность работы каждого подразделения, функционировавшего в системе Комитета по ветеринарии РД», — отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.
Поднимались и вопросы отсутствия на территории республики санитарных боен, предназначенных для забоя подозрительных по болезням или просто больных животных. «Тот или иной орган исполнительной власти обязан инициировать решение актуального вопроса. Приведу пример из недавней практики. Как известно, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД занимается осуществлением государственной аграрной политики. Но в работе АПК республики возникают и частные ситуации, когда требуется вмешательство специалистов министерства. Как вы знаете, в 2018 году дагестанцам удалось собрать более 171 тысяч тонн винограда – рекордный для нашей республики показатель урожая с 1990 года. Вместе с тем у производителей были опасения по поводу сбыта выращенной продукции. Своевременное вмешательство и переговоры с руководителями перерабатывающих предприятий помогли в текущем году отправить на переработку более 121 тысячи тонн ягоды. Спрашивается — почему мы вмешались? Потому что власти заинтересованы в развитии виноградарства, в отрасль вкладываются большие государственные инвестиции. Такой подход к работе нужен и в отношении организации на территории Республики Дагестан санитарных боен и в решении других актуальных вопросов в области ветеринарии».
Согласно поправкам в федеральный закон «О ветеринарии», с 1 июля 2018 года ветеринарные сопроводительные документы оформляются только в электронной форме. В систему «Меркурий» вносится информация о хозяйствующих субъектах и поднадзорных объектах. На 30 ноября 2018 года по Республике Дагестан в федеральную государственную информационную систему внесено более 125,5 тысяч хозяйствующих субъектов (в том числе более 105,5 тысяч личных подсобных хозяйств и около 21 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), а также более 111,3 производственных площадок.
В разрезе регионов Российской Федерации в плане темпов внедрения ФГИС «Меркурий» наша республика находилась на последних позициях. Ситуация исправляется, Дагестан уже вышел на 75 позицию по стране. Вместе с тем, по словам руководителя Минсельхозпрода РД, работу в этом направлении надо усилить: «На международном молочном форуме, прошедшем на днях в Московской области, также говорили о необходимости оформлять ветеринарные сертификаты на животноводческую продукцию в электронном виде в системе «Меркурий». Требование затрагивает производителей мяса и молока, мясной продукции и других товаров. В частности, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил невысокие темпы внедрения этой системы в субъектах Северо-Кавказского федерального округа, в том числе и в нашей республике. Нам необходимо коренным образом перестроить работу в этом направлении тоже».
Кроме того, Абдулмуслим Абдулмуслимов предупредил собравшихся о недопустимости противоправных действий и коррупционных проявлений в вопросах проведения ветеринарно-санитарной экспертизы поступающей на рынки мясной и другой животноводческой продукции. Было отмечено, что в системе ветеринарной службы Дагестана работает более 3200 специалистов. Такой богатый кадровый потенциал намечено задействовать в проведении зоотехнической работы на местах, развития искусственного осеменения скота и вообще анализа состояния дел в отрасли животноводства. В частности, ветеринарные специалисты будут задействованы в проходящей в настоящее время в Дагестане работе по пересчету поголовья МРС.
Ректор Дагестанского аграрного университета Зайдин Джамбулатов отметил, что необходимо предпринимать шаги для пополнения рядов ветеринарной службы эффективными кадрами, способными работать в русле требований современных цифровых технологий.
Свое видение улучшения работы ветеринарной службы республики высказал также начальник Чародинского районного ветеринарного управления (РВУ), заслуженный ветеринарный врач РФ Ибрагим Атабеков. По его мнению, остро ощущается дефицит молодых специалистов, уровень подготовки многих из них желает оставлять лучшего, молодые люди не особо стремятся связывать свою профессиональную деятельность с ветеринарией из-за низкой оплаты труда. Мешает работе также отсутствие полноценного материально-технического снабжения ветеринарных пунктов, участков и лечебниц, многие учреждения на местах даже не имеют собственного рабочего кабинета. Улучшению ветеринарно-профилактической работы в горной местности поможет, по его словам, оснащение ветучастков гужевым транспортом и средствами для их содержания.
— Тема лейкоза крупного рогатого скота приобрела актуальность в нашей республике еще с советских времен, в 1965 году в 4-х хозяйствах были зарегистрированы первые случаи. А проведенные в 1988 году исследования уже обозначили остроту вопроса, процент зараженного скота увеличился. С тех пор многое в работе упущено. В настоящее время в республике наблюдается массовое выявление лейкоза скота, в том числе и частного поголовья. У мелких собственников нет возможности для отдельного содержания инфицированных животных, а утилизация больного скота выступает для них болезненной с точки зрения экономики процедурой. К тому же, при лейкозе категорически запрещается вольная случка крупного рогатого скота, а искусственное осеменение скота в республике в настоящее время не развито. В любом случае необходимо определить фундаментальные меры по оздоровлению ситуации с лейкозом скота, — отметил Ибрагим Атабеков.
Также на совещании выступили начальники Магарамкентского РВУ Бег Бегов, Ботлихского РВУ Байгерей Далгатов, Махачкалинского РВУ Узаил Алмаксудов, Бакресского ВУ отгонного животноводства Заки Рабаданов и директор Республиканской ветеринарной лаборатории Надырсултан Корсаков. Вице-премьер интересовался вопросами осуществления ветеринарного контроля на приграничных территориях республики, эпизоотической ситуации на местах, обеспеченностью кормами на период зимовки скота, соблюдения правил содержания домашних и сельскохозяйственных животных в черте населенных пунктов, ветеринарно-санитарного контроля поступающей на 2-й рынок города Махачкалы животноводческой продукции и т.д.
«Надо нести ответственность за свою деятельность перед законом и обществом. Не зря сказано, что «медицина лечит человека, а ветеринария – человечество». Есть перечень ветеринарно-профилактических мероприятий, которые необходимо выполнять. Критерием оценки деятельности каждого специалиста служит результат его работы. В дальнейшем необходимо перестроить работу ветеринарных специалистов Дагестана в соответствии с требованиями государства и общества. Будем стараться эффективно решать задачи, поставленные перед нами руководством республики», — обратился с напутственными словами к ветеринарным работникам заместитель Председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.