Сельскохозяйственный потенциал Дагестана оценили отечественные и иностранные инвесторы

11

3 декабря состоялась встреча министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Османа Хасбулатова с инвесторами из Турецкой Республики и исполнительным директором Национальной Ассоциации Оптово-распределительных Центров Владимиром Лищуком по вопросу реализации инвестиционных проектов в области развития садоводства, тепличного растениеводства, создания оптово-распределительных центров в Республике Дагестан.


Турецкая сторона была представлена генеральным директором компании OSC TARIM GIDA Сулеманом Шахланом и руководителем представительства компании в Республики Узбекистан Шухратом Тошевым.
Участники встречи рассмотрели возможности реализации инвестиционных проектов на территории города Южно-Сухокумска, Сергокалинского, Кизлярского и Дербентского районов Дагестана.
Пакетом проектов предусматривается развитие интенсивного садоводства, тепличного овощеводства, кормопроизводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, строительство оптово-распределительных центров.
По итогам совещания было решено создать совместные предприятия и организовать работу по строительству в каждом муниципальном образовании оптово-распределительных центров с налаживанием сбыта федеральным торговым сетям.
В работе совещания также приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, главы Сергокалинского района и Южно-Сухокумска, предприниматели из Дербента и Кизляра.