Материнский капитал

На что можно потратить материнский капитал?
Материнский капитал можно тратить только на те цели, которые перечислены в законе. Это может быть одна цель или несколько в пределах суммы материнского капитала. В 2018 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.
Направить эту сумму можно на такие цели:
• улучшение жилищных условий;
• образование ребенка (детей);
• накопительную пенсию матери;
• товары и услуги для детей-инвалидов;
• ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка с 01.01.2018.
Снять материнский капитал наличными, потратить его на покупку автомобиля, путешествие или личные нужды нельзя. Использовать хитрые схемы для обналичивания материнского капитала – нарушение закона. За это могут наказать, а сумму материнского капитала придется вернуть.

Как влияет материнский капитал на размер страховой пенсии
Средства материнского капитала или их часть могут включаться по заявлению матери в состав пенсионных накоплений (накопительная пенсия) и передаваться в доверительное управление управляющей компании или в НПФ по выбору владельца сертификата. Доходность данных средств зависит от результатов их инвестирования. Подробности – на странице «Как направить средства материнского (семейного) капитала на накопительную пенсию мамы» официального сайта ПФР.

Кто кроме матери может получить сертификат на материнский (семейный) капитал?
Кроме матери сертификат могут получить отец и дети. Но только в том случае, если такого права нет у матери, она его потеряла или не смогла реализовать.
Когда право на материнский капитал получает отец
1. Он является единственным усыновителем второго и последующего ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в силу с 1 января 2007 года.
2. У матери прекращается право на получение материнского (семейного) капитала.
Когда прекращается право на материнский капитал
1. Мать ребенка умерла или ее признали умершей.
2. Ее лишили родительских прав на ребенка.
3. Против детей совершили умышленное преступление.
4. Усыновление отменили.
ч. 3, 4, 6 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ
Если наступило хотя бы одно из этих оснований у женщины, право на материнский капитал появляется у мужчины – отца или усыновителя. Но мужчина должен быть отцом или усыновителем обоих детей. Если для первого ребенка он отчим, материнский капитал после смерти матери мужчине не положен. Опекунство тоже не дает такого права.
Обзор судебной практики по делам о праве на материнский капитал
Как детям получить материнский капитал
Дети тоже могут получить материнский капитал, если они несовершеннолетние или учатся очно до 23 лет. Для этого должно соблюдаться одно из условий:
1. У отца или усыновителя прекратилось право на материнский капитал.
2. Единственным родителем была мать, и у нее прекратилось право на материнский капитал.
3. У матери прекратилось право, а у отца оно не возникло.
Чтобы дети смогли распорядиться материнским капиталом, иногда нужно участие органов опеки.

Как получить материнский капитал
Воспользуйтесь услугой «Сертификат на материнский капитал», чтобы подать заявление на первичное получение сертификата. Заполните электронную форму заявления, выберите дату и время посещения отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В заявление внесите данные следующих документов:
• паспорта гражданина РФ;
• свидетельств о рождении всех детей (для усыновленных – свидетельств об усыновлении);
• документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка, вкладыш в свидетельство о рождении ребенка, если его получили до 7 февраля 2007 года.
Сертификат на материнский капитал дают:
• матери, имеющей российское гражданство, у которой родился или усыновлен второй, третий или последующий ребенок с 2007 по 2018 год включительно;
• отцу, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу после 1 января 2007 года;
• отцу независимо от наличия у него гражданства РФ в том случае, когда у матери прекращается право на получение материнского (семейного) капитала;
• несовершеннолетнему ребенку (детям в равных долях), а также совершеннолетнему ребенку, обучающемуся очно до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения им 23-летнего возраста, если у родителей или единственного родителя (усыновителей или единственного усыновителя) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.

Можно ли использовать материнский капитал, если второму ребенку еще не исполнилось три года?
Можно, но не всегда. По общим правилам распорядиться материнским капиталом можно, когда второму или третьему ребенку исполнилось три года. Например, раньше трех лет направить материнский капитал на накопительную пенсию матери не получится. Чтобы внести материнский капитал как оплату за квартиру по договору купли-продажи без кредита, тоже нужно ждать три года.
ч. 6 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ
Но есть случаи, когда подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в любое время после рождения ребенка.
ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ
Вот список целей, на которые можно сразу направить материнский капитал:
– первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке;
– товары и услуги для детей-инвалидов;
– дошкольное образование;
– ежемесячную выплату на второго ребенка, если он родился с 2018 по 2022 год.

Когда можно обратиться за материнским капиталом?
Сертификат на материнский капитал можно оформлять, когда появляется такое право. Например, если у женщины родился второй или третий ребенок после 1 января 2007 года, можно сразу подать документы и оформить сертификат.
Подать заявление на сертификат можно через портал Госуслуг.
Но сам по себе сертификат – это только подтверждение права на материнский капитал. Распорядиться суммой господдержки можно только на основании заявления: это не всегда возможно сразу после рождения ребенка.
Ждать три года
По общим правилам использовать материнский капитал можно, когда второму, третьему или последующему ребенку исполнится три года. Это значит, что женщина оформляет сертификат, но использовать деньги сможет только через три года. Например, если она захочет потратить материнский капитал на накопительную пенсию или оплатить обучение старшего ребенка в институте, придется подождать.
Использовать сразу
Не нужно ждать три года, если материнский капитал направляется на такие цели:
– первоначальный взнос и платежи по ипотеке;
– товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов;
– дошкольное образование;
– ежемесячная выплата на второго ребенка, если он родился с 1 января 2018 года.
ч. 6, 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ
В таких случаях заявление на распоряжение материнским капиталом можно подать в любое время после появления второго или третьего ребенка. Для этого можно использовать услугу «Распоряжение материнским капиталом».
Например, при покупке квартиры в ипотеку можно не ждать три года, а сразу направить средства на первоначальный взнос или погашение имеющегося долга. А вот если покупать квартиру по договору купли-продажи без привлечения кредита, внести материнский капитал для оплаты части стоимости жилья можно только через три года.

Как перевести материнский капитал на пенсию мамы?
Материнский капитал можно направить на формирование накопительной пенсии женщины, которая родила или усыновила второго ребенка после 1 января 2007 года.
ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 256-ФЗ
Чтобы так сделать, нужно указать эту цель в заявлении. До назначения накопительной пенсии можно отказаться от такого варианта и использовать материнский капитал на другие цели. Например, на улучшение жилищных условий или оплату образования ребенка. Для этого нужно отправить в ПФР заявление об отказе от направления средств на накопительную пенсию.
Для пенсии можно использовать всю сумму материнского капитала или только часть – любую сумму в пределах лимита.

Как получить выписку о размере материнского капитала?
Остаток средств материнского капитала можно узнать в Пенсионном фонде. Удобнее всего делать это через интернет. Есть два варианта: получить информацию об остатке материнского капитала или запросить официальную выписку.
Информацию можно получить для себя. Например, чтобы знать, сколько денег можно использовать для ипотеки или какую сумму семья уже использовала для ежемесячных выплат. Выписка понадобится в банк или для других целей – это официальный документ.
Чтобы получить информацию или выписку, нужно войти в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Для этого подойдет учетная запись на Госуслугах. В личном кабинете есть перечень услуг для получателей маткапитала. Если нужна информация, ее предоставят моментально. Справку отправят по электронной почте в течение нескольких дней. В личном кабинете можно следить за историей запроса.

Как узнать остаток по материнскому капиталу?
Это можно сделать через сайт Пенсионного фонда. Используйте учетную запись на Госуслугах для авторизации. В перечне услуг есть раздел для получателей материнского капитала. Можно сделать запрос на информацию об остатке средств и моментально получить ответ через интернет. Это будет не справка, а просто информация.
Если нужен документ, его заказывают отдельно, но таким же способом: на сайте Пенсионного фонда с помощью учетной записи Госуслуг.

Какие документы нужны для единовременной выплаты в размере 25 тысяч из материнского капитала?
Такой выплаты больше нет. Ее выдавали семьям, которые получили сертификат на маткапитал до 30 сентября 2016 года. Этот закон больше не действует.
Сейчас из материнского капитала можно получить ежемесячную выплату. На нее имеют право те семьи, у которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года, а средний доход на человека не больше 1,5 прожиточных минимумов в регионе.

Как подать заявление на выплату 25 тысяч рублей из материнского капитала?
Подать заявление и получить выплату нельзя. Закон о единовременной выплате больше не действует: она была положена только тем семьям, которые получили право на маткапитал до 30 сентября 2016 года.
Но можно получить ежемесячную выплату на второго ребенка. Ее начисляют на других условиях.

Что делать, если сертификат на материнский капитал утерян
Подайте заявление на дубликат сертификата на материнский капитал.