Пятилетняя программа модернизации электросетевого хозяйства будет разработана в Дагестане

Артем Здунов рассказал сегодня, 3 декабря, на рабочем совещании, проведенном Главой региона Владимиром Васильевым.Со слов Премьер министра в нашей республике будет разработана пятилетняя программа модернизации электросетевого хозяйства. «Чтобы все это решалось скоординировано, мы подняли вопрос по созданию региональных энергетических операторов, которые будут на территории нашей республики отвечать за имущество, учет входящих энергоресурсов, их потребления, обладая полной абонентской базой. В целях прозрачности процессов мы задействуем МФЦ.

Также Артем Здунов рассказал, что на базе МЧС будет также сформирован координационный штаб, в который войдут аварийно-спасательные службы сетевых организаций. Созданный единый диспетчерский центр позволит скоординировать работу всех аварийных служб, считает премьер.
Кроме того, для обеспечения прозрачности пользования ресурсами, будет создан вертикальный интегрированный оператор в сфере ЖКХ. «Здесь мы будем работать с Фондом содействия реформированию ЖКХ, который также войдет в правительственную группу. Уже 10 декабря мы представим предварительную программу Министру энергетики РФ с последующим докладом в Правительство страны», – заявил премьер РД.

На рабочем совещании, проведенном Главой региона, обсуждались проблемы перебоев в электроснабжении из-за сложных погодных условий.