Аграрии Дагестана намерены в 2019 году заложить порядка 1 тыс. га новых виноградников и 1,3 тыс. га садов

Порядка 1 тыс. га новых виноградников планируется посадить в 2019 году, а садов — на площади 1,3 тыс. га. При этом в 2018 году новыми виноградниками было засажено порядка 1,5 тыс. га. 

Садоводство и виноградарство одни из основных отраслей сельского хозяйства Дагестана. Для закладки новых и реконструкции старых садов ежегодно требуется большое количество чистосортного и здорового посадочного материала. Дагестан по валовому сбору и по площадям виноградников занимает второе место в России, уступая лишь Краснодарскому краю. На сегодняшний день общая площадь виноградников составляет 25 тыс. га, из которых более 18 тыс. га плодоносящие, а общая площадь садов составляет 26,5 тыс. га, из них 20,7 тыс. га плодоносящие.

Одним из основополагающих моментов в закладке сада, помимо агротехнологических мероприятий, является также и правильный выбор посадочного материла, то есть саженца. Весь посадочный материал, подлежащий реализации, должен быть сертифицирован. В нашей республике сертификация осуществляется Органом по сертификации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД.

Немного статистики, в 2016 году в республике было сертифицировано всего 247 тысяч штук отвечающим государственным стандартам саженцев плодовых культур, в 2017 году это цифра возросла до 318 тысяч. В 2018 году поступили заявки на сертификацию плодовых саженцев от 5 питомников: ФГБНУ ДОСПК-г. Буйнакск, СПК «Возрождение», КФХ «Урожай», СКХ «Шамиль» и КФХ «Гюрипери». Что касается виноградных саженцев, то в 2016 году было сертифицировано 3,3 млн. штук, в 2017 году общий объем сертифицированных саженцев винограда снизился до 2,7 млн. штук. В 2018 году поступили заявки на сертификацию саженцев винограда также от 5 питомников: СПК «Питомник-Уллутеркеме», СПК «Питомник-Нововикринский», СПК «Цанакский», КФХ «Абакаров А.К.» и КФХ «Лоза».

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД апробировано 22 гектара виноградных саженцев и 10,45 гектаров плодовых саженцев 7 культур(яблоня, груша, черешня, абрикос, слива, персик, хурма и фундук). Все сорта включены в Госсреестр. Сертифицировано корнесобственных саженцев винограда в общем объеме свыше 1,6 млн. штук, но этого недостаточно, так как в республике ежегодно закладывается свыше 1500 гектаров виноградников а для этого необходимо около 3 миллионов саженцев винограда. Также проведена сертификация 181 тыс. плодовых саженцев, пригодных для закладки традиционных садов. К примеру, в 2017 году в республике заложили 1300 га садов, 700 га из которых сады интенсивного типа для закладки интенсивных садов необходимы саженцы на вегетативном подвое и наши аграрии вынуждены их завозить из других регионов – Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Крым.

Многие сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием саженцев, ошибочно полагают, что «можно подать заявку сегодня и получить сертификат на свои саженцы уже завтра». Специалистам, занимающимся апробацией, необходим хотя бы один вегетативный сезон для наблюдения за садами.

Дагестан называют садоводческой республикой, и при этом необходимо развивать и поддерживать питомниководство. Для решения этой проблемы необходимо выделить базовый питомник, т.к. в республике нет маточно-черенковых и маточно-семенных садов. заложенных базисным элитным посадочным материалом. Апробируются маточно-черенковые деревья в промышленных садах. Нам необходим собственный питомниководческий комплекс по производству: а)привитых саженцев винограда, б)плодовых саженцев на вегетативном по двое. Иначе наши аграрии будут продолжать приобретать саженцы из-за пределов республики.

Напоминаем, что в соответствии с ФЗ — №149 «О семеноводстве», посадочный материал, завезенный из других субъектов РФ должен сопровождаться сертификатом соответствия, подтверждающий его происхождение и качество. Отечественный сертификат соответствия действует на всей территории Российской Федерации. Ввозимый из-за границы посадочный материал винограда, плодовых и ягодных культур, после оформления таможенных процедур, должен быть проверен специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РД. По результатам проверки документы, с которыми поступили партии посадочного материала, переоформляются на соответствующие отечественные документы, для последующей их реализации и использования на территории РФ.