Оформление охотничьего билета

11

Ежегодно армия охотников в нашей стране растёт, и, следовательно, требуется подтвердить собственную принадлежность к этой армии и получить свидетельство охотника. Добыча охотресурсов допускается только в том случае, если вы имеете охотничий билет, в противном случае, вы будете подвержены административной и уголовной ответственности.Отсутствие официального охотбилета предусматривает влечение штрафа в суммарном размере от 500 рублей до 4000 российских рублей, или предусматривает лишение права осуществлять лицензионную и разрешительную охоту, сроком до 2 лет, с конфискацией всего охотничьего снаряжения. С 1 июля 2011 года в России установлен новый формат выдачи охотничьего билета, который заменил ранее действовавший документ. Законом определено, что охотник имеет право получить документ одним из следующих способов:
Посещение уполномоченного органа. Плюсом этой системы оперативность оформления документа, но явный минус, это долгое стояние в очередях.
Посещение МФЦ «Мои документы». Система и порядок получения аналогичный, как при посещении уполномоченного органа, минус способа — длительное рассмотрение вопроса по выдаче охотничьего билета.
Сайт Госуслуги. Оперативное получение билета, все документы предъявляются в режиме онлайн.

Необходимые документы
Право выдачи охотничьего билета единого национального образца принадлежит Министерству природопользования и природных ресурсов, которое имеет свои региональные представительства в областях, республиках и краях.
При оформлении билета на сайте Госуслуги от вас потребуется предоставить следующие документы:
заявление установленного образца по федеральному шаблону;
2 фотографии, размером 2,5×3,5см (на сайте допускается возможность фотографирования в режиме онлайн);
персональные данные личности гражданина РФ (в личном кабинете пользователя Госуслуги);
медицинская справка установленного формата;
документ ООИР, выданный до введения нового образца билетов- 1 июля 2011 года.
В кабинете Госуслуги вы можете также заказать один из способов доставки охотничьей справки:
Лично в уполномоченном органе.
Через сервис почтовой связи «Почта России».
Точно также в личном кабинете вы можете указать способ оформления документа на сайте Госуслуги (лично или через «Почту России»).
к содержанию

Пошаговая инструкция оформления заявки
Для того чтобы оформить удостоверение охотника, необходимо иметь доступ к порталу Госуслуги. Доступ на портал осуществляется через пароль, СНИЛС, электронную цифровую подпись (ЭЦП).
Для начала войдите в личный кабинет
В перечне разделов выбираем пункт «Природопользование и экология»
Из представленных услуг, находим интересующую нас услугу «Выдача охотбилетов единого федерального образца»
Активируем кнопку «Документы» или «Получить услугу»
Заполняем сведения о заявителе — фамилия, имя, (только на кириллице), отчество (если имеется) дата рождения, ваш почтовый (фактический) адрес (желательно по месту регистрации и обращения в ООИР), контактный номер связи на телефоне.
Выбираем категорию заявителя (трудоспособный, пенсионер, безработный, нетрудоспособный).
Указываем дополнительную информацию о наличии или отсутствии судимости (имеется в данный момент, непогашенная, погашена судимость)
Указываем о наличии ранее действовавшего (выданного) охотничьего документа старого образца по состоянию на 1 июля 2011 года.
Указываем информацию о том, что вы ознакомлены или нет с требованиями охотминимум.
Загружаем скан документа, удостоверяющий личность.
Загружаем фотографию.
Загружаем справку, имеющую отношение к судимости.
Подтверждаем заявление, путём активации кнопки «Подать заявление».
Указываем удобные способы информирования о движении рассмотрения заявления — СМС-информирование или Email-почта

Срок оформления охотничьего билета
Общий суммарный срок рассмотрения услуги составляет 5 дней. В этот период включены даты постановки и регистрации вашего заявления. Заявитель должен соответствовать критериям:
наличие гражданства РФ;
возраст от 18 лет и старше;
полная дееспособность (подтверждается соответствующими медицинскими справками);
если у вас была судимость, то документ можно получить только после снятия или погашения судимости;
заявитель должен пройти охотминимум.
Заявителю может быть отказано в рассмотрении заявления, если отсутствуют требования по оговорённым критериям, а также предоставление неполного пакета документов. Охотничий билет изымается по судебному решению, а также, если в отношении члена ООИР возбуждено уголовное дело.
к содержанию

Стоимость охотничьего билета
Согласно положениям отечественного законодательства, услуга оформления охотничьего билета на сайте Госуслуги предоставляется бесплатно, следовательно, никакой процедуры оплаты не должно быть. Ответственным за выдачу документа является региональное министерство (департамент) природных ресурсов и экологии, именно это ведомство ведёт реестр всех охотничьих документов, выданных на территории России.

Продление и замена удостоверения ООИР
Если вы выезжаете в другой регион, или утеряли охотничий билет по каким-либо причинам, вы также можете восстановить документы, обратившись к сайту Госуслуги. В заявлении необходимо будет указать ваши старые данные охотничьего билета и причину продления. Для выезда в другой регион страны. Достаточно подать заявление в местный ООИР, чтобы по-новому зарегистрировать охотничий билет.
к содержанию

Какие возможности даёт удостоверение охотника
По окончании процедуры регистрации, вы имеете на руках билет ООИР (общества охотников и рыболовов), который открывает для вас следующие перспективы:
получение права на ношение, хранение и применение гладкоствольного оружия;
владелец билета получил охотминимум и знает технику безопасности поведения в экстремальных ситуациях;
вы можете получать лицензию на отстрел дичи, пушного зверя, животных, приобретать разрешительные путёвки в охотничье хозяйство;
наличие охотбилета позволяет избежать проблем во время перевозки гладкоствольного оружия;
в будущем вы можете купить оружие для осуществления самообороны, при этом охотничий федеральный документ станет основой для получения нового оружия;
если вы имеете стаж 5 лет, то в будущем имеете возможность получить право на покупку нарезного ствола.
Сайт Госуслуги станет помощником для тех, кто хочет получить охотничье удостоверение, не нарушая требований законодательства России в сфере природопользования, всеобщей окружающей среды и обращения с оружием.