Заседание Антитеррористической комиссии

1

15 ноября в Рутуле состоялась заседание Антитеррористической комиссии (АТК) в МР «Рутульский район» под руководством ее Председателя – Главы МР «Рутульский район» Ибрагима Ибрагимова.В ее работе принимали участие прокурор Рутульского района Назим Рагимов, Врио начальника ОМВД России в Рутульском районе Махач Гагаев, представители пограничной комендатуры «Рутул», члены АТК района, главы сельских поселений и руководители образовательных учреждений района, представители СМИ и другие.
В начале заседания, после приветствия, с докладом о положении и состоянии дел в плане профилактики и противодействия терроризму на территории Рутульского района выступил Глава района Ибрагим Ибрагимов. Он охарактеризовал обстановку в районе как стабильную, но призвал не терять бдительность и усилить координацию всех соответствующих служб, находясь меж собою в постоянном и тесном контакте.
Затем с отчетом о проводимой комплексной оперативно-профилактической операции «Защита» выступил Врио начальника ОМВД России по Рутульскому району Махач Гагаев. Он рассказал о мерах, принимаемых на территории района по предотвращению вовлечения несовершеннолетних в террористическую деятельность, недопущению распространения радикальной идеологии в молодежной среде, устранению условий и причин, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними, в том числе — экстремисткой направленности и террористического характера и т.д.
В обсуждении доклада принимали участие Глава района и его заместители, прокурор района, руководители госучреждений в районе и другие. В итоге Глава района И. Ибрагимов призвал еще раз всех структур в районе усилить свою работу в данном направлении.
По 2-му вопросу повестки заседания — «О результатах профилактической рабочей группы при АТК района за 10 месяцев 2018 года» — выступил заместитель Главы МР «Рутульский район» по общественной безопасности Насир Раджабов.
В обсуждении данной информации также приняли участие Глава района Ибрагим Ибрагимов, прокурор района Назим Рагимов, главы сельских поселений, директора школ и другие.
По 3-му вопросу – Проведение маниторинга ситуации в сфере противодействия идеологии экстремизма и терроризма в соответствии с планом «Комплексной программы противодействия идеологии экстремизма и терроризма на территории Рутульского района на 2018 год» выступили главы сельских поселений района и руководители образовательных учреждениях района. Это – Глава СП «Сельсовет Лучекский» Сафар Сафаров, заместитель Главы СП «Сельсовет Цахурский» Ханахмед Гераев, Глава СП «Сельсовет Хлютский» Генадий Агамирзоев и директор Рутульской СОШ №1 им. И.Гусейнова Ямудин Таибов.
Выступившие главы упомянутых сельских поселений и руководитель школы отметили обстановку на подотчетных им территориях как стабильную и контролируемую, рассказали о проводимой ими работе с населением, коллективами, с учащимися. Было ими рассказано и о формах освещения проводимой ими работы в печатных и электронных СМИ. По ходу их выступлений каждому задавались вопросы членами АТК и приглашенными руководителями контролирующих органов, в том числе Главой района и прокурором района. А в итоговом обсуждении их отчетов также приняли участие заместители главы района Арсен Кулиев и Насир Раджабов.
От имени СМИ выступил журналист Саид Сулейманов, который сообщил, что редакции республиканских газет «Рутульские новости» и «Нур» работают в тесном контакте со всеми госорганами и общественными организациями, с населением в рамках профилактики и противодействия терроризму и экстремизму. Им было сообщено, что печатные издания имеют прямой доступ в социальную сеть Яндекс (они там индексируются) для распространения информации, и что данный мощный информационный ресурс всегда функционирует и находиться в тесном контакте с руководителями и населением района и республики для совместной плодотворной работы в данном важном направлении. С. Сулейманов в конце попросил участников заседания со своей стороны оказать содействие в проведении подписной кампании на 2019 год на упомянутые печатные издания.
На заседании АТК прокурор района Назим Рагимов также обратил внимание присутствующих на вопрос о соответствии паспортов безопасности госучреждений на территории района требованиям законодательства и потребовал в ближайшее время привести их в норму.
Итоги заседания АТК подвел Глава МР «Рутульский район» Ибрагим Ибрагимов, который поблагодарил всех за проводимую важную работу по охране стабильности в обществе и еще раз призвал все структуры района усилить работу на территории многонационального дружного района по противодействию любым проявлениям терроризма и экстремизма.
Къинады САИД