В Буйнакском районе торжественно открылись новые скверы

14

В Буйнакском районе в селении Нижнее Казанище состоялось торжественное открытие двух общественных территорий – сквер участникам Великой Отечественной войны, территория вокруг Дома культуры и площадь перед зданием сельской администрации. Возможным это стало благодаря реализации федеральной программы «Формирование комфортной современной городской среды». Стоит отметить, что эти объекты сданы одними из первых в нашей республике.Основная часть всего бюджета программы была выделена из федерального бюджета, оставшуюся часть расходов покрыла администрация Буйнакского района. Эти объекты сданы одними из первых

13

Напомним, в 2017 году по закону в этой программе могли участвовать только города, с 2018 года она стала распространяться и на сельские поселения. В этой федеральной программе, реализуемая в соответствие с проектом партии «Единая Россия» были определенные требования и критерии. Благодаря слаженной работе всех соответствующих служб администрации в одном из больших селений района эта программа начала реализовываться.

В церемонии открытия приняли участие: Глава Буйнакского района Камиль Изиев, депутаты Народного Собрания РД Нариман Темуркаев, Зумруд Бучаева, член движения Общероссийского Народного фронта Шахмир Гадисов и многие другие.

За период строительства здесь была проделана масштабная работа. Скверы, образованные на месте бывшего пустыря вокруг Дома культуры и перед зданием сельской администрацией, обладает всеми преимущества комфортной зоны отдыха — мощёные дорожки, газоны, клумбы, скамьи, урны, уличное освещение. Завершающим штрихом станет озеленение объектов. Новые скверы стали местом притяжения, не только для казанищенцев, но и для гостей села.

Выступивший перед жителями села и гостями Глава Буйнакского района Камиль Изиев отметил, что Главой Дагестана Владимиром Васильевым уделяется особое внимание благоустройству районов и городов нашей республики.

« Сегодня мы являемся свидетелями того, что за короткий срок, созданы прекрасные скверы, благоустроена площадь перед зданием администрации. И в дальнейшем будем благоустраивать селения нашего района. Уверен, что общими усилиями нам удастся сделать многое», – сказал Камиль Изиев.

Выступившие Нариман Темуркаев и Зумруд Бучаева подчеркнули, что реализация проекта Партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды» очень важная, поскольку для каждого жителя нашего района необходимо комфортное проживание на территории района. Далгат Магомедов один из активных жителей этого селения вспоминает, какая раньше здесь была неблагоустроенная территория, дорога с ямами, а теперь – прекрасное место для взрослых и детей.

После официальных поздравлений жители и гости прошлись по новым скверам и стали участниками теплого концерта, организованным работниками Дома культуры и воспитанниками детского сада «Сказка» селения Нижнее Казанище.

Далее делегация побывала на территории комплекса для отдыха и спорта, который также строится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной современной городской среды». Здесь строительные работы завершены на 80%.

Генеральный директор «Межхозяйственной строительной организации» Магомедрасул Расулов рассказал о проделанных этапах работы на данном объекте.

Завершилось мероприятие акцией «Зеленые километры», инициированная главой республики Владимиром Васильевым. Гости и Глава Буйнакского района Камиль Изиев заложили аллею.