Глава Дагестана Владимир Васильев заявляет, что «…нам нужно сделать Дагестан зеленым!»

1

Сегодня в Дагестане дан старт акции «Зеленые километры», инициированной руководителем республики Владимиром Васильевым.

В рамках акции запланирована посадка 1400 деревьев вблизи  от международного аэропорта «Уйташ». Подобный экосубботник направлен на вовлечение общества, в том числе и  молодежь Дагестана, в жизнь республики, дает возможность каждому желающему проявить активную заботу о своем родном крае.В акции приняли участие Глава РД Владимир Васильев, руководители парламента РД, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, Отец Виталий, представители органов государственной власти, духовенства, общественности республики, члены дискуссионного клуба «Мой Дагестан», ректоры вузов, студенты, волонтеры. Акцией «Зеленые километры» – облагораживанием территорий муниципалитетов, их озеленением, очисткой от мусора – будут охвачены все муниципальные территории республики. 25 ноября эстафету уже примет Махачкала.

В рамках акции руководителями были посажены саженцы разных пород деревьев, а в конце мероприятия ее участники поделились своими эмоциями. По словам муфтия РД, шейха Ахмад-хаджи Абдулаева, в акции участвовали те, кому небезразлична судьба республики, ее облик: «Важно, чтобы это была не разовая акция, и она приобрела регулярный характер, чтобы она стала традицией и передавалась от поколения к поколению в другие районы». Представители духовенства выразили единодушие в том, что подобные акции показывают чистоту и открытость людей, способствуют сплочению.

Первый вице-спикера парламента Дагестана Сайгидахмед Ахмедов отметил, что есть все предпосылки для того, чтобы эта акция нашла свой отклик и дальнейшую популяризацию в других муниципальных образованиях республики.

«За это хотелось бы поблагодарить каждого, кто не остался равнодушным, кто пришел сегодня и поддержал это мероприятие. Отрадно, что люди приветствуют такие начинания», – заключил первый вице-спикер парламента РД.

В течение выходных дней в городах Каспийск и Махачкала и в Карабудахкентском районе запланировано посадить около 5 тысяч саженцев (пород платан, вяз, акация и ясень), причем как вдоль автодорог, но и на территориях школ, детских садов и других госучреждений.

«Нам нужно сделать Дагестан зелёным. Это вполне возможно там, где позволяют условия. Это наша работа, старших. И приятно то, что количество высаживаемых деревьев исчисляется тысячами. Очень хочется, чтобы вдоль наших дорог, как это делали наши предки, росли красивые деревья, это приятно, и мы сегодня это вместе делаем», – подчеркнул Глава РД Владимир Васильев.