Спортсмены из ЕАО отправятся на сборы в Дагестан

Еврейская автономная область и Республика Дагестан намерены развивать сотрудничество в сфере спорта и культуры. Соответствующих договоренностей представители регионов достигли во время посещения ЕАО делегацией из Дагестана, сообщил ТАСС в четверг замначальника управления по внутренней политике правительства ЕАО Сергей Баланец.«Нам было предложено рассмотреть возможность заключения сотрудничества в гуманитарной сфере, культурной и спортивной. Есть договоренность об участии наших спортсменов в специализированных спортивных сборах в Дагестане. Речь идет о боксе, вольной борьбе, дзюдо», — сказал Баланец.

Группа спортсменов, как ожидается, направится в Дагестан в следующем году. «Это будет хорошей подготовкой для наших лучших спортсменов, они смогут работать вместе с олимпийскими чемпионами», — добавил Баланец.

В правительстве сообщили, что в четверг в Биробиджане в рамках визита делегации из Дагестана прошла встреча чемпиона летних Олимпийских игр 2004 года, обладателя серебряной медали летних Олимпийских игр 2000 года, заслуженного мастера спорта России Гайдарбека Гайдарбекова и серебряного призера Олимпийских игр 2000 года, чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBO (2007 — 2008) Султана Ибрагимова с воспитанниками отделения бокса спортивной школы Биробиджана. Спортсмены провели для детей мастер-класс.

Визит представителей Дагестана в ЕАО организован в рамках реализации государственной национальной политики и укрепления связей между регионами Российской Федерации. В состав делегации Республики Дагестан вошли общественные и государственные деятели, ансамбль народного танца, богослов Магомед Абдуллаев. Гости прибыли в рамках Дней Республики Дагестан в Еврейской АО.