Председатель Правительства РД А. Здунов ознакомился с коллективом и инфраструктурой ДГУ

5

22 ноября Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил ведущий ВУЗ республики — Дагестанский государственный университет.

Премьер-министр, которого сопровождал ректор ДГУ Муртузали Рабаданов, лично ознакомился с работой лабораторий физического, химического и биологического факультетов ВУЗа.

В лаборатории биологического факультета премьеру было рассказано о методах выращивания и сохранения ценных сортов винограда. Там функционируют ботанический сад, базы практик, лаборатории молекулярной биологии, физиологии растений, биотехнологии.

1

В химической лаборатории были озвучены основные направления её деятельности: — это анализ реальных объектов исследования, в том числе — сточные и промышленные воды, всевозможные масла, спиртовая продукция и многое другое. В лаборатории также открыто производство виноградного масла — оно может быть использовано и в промышленных масштабах. На встрече было подчеркнуто, что химический факультет Даггосуниверситета, обладая современной материально-технической базой и кадровым потенциалом, на сегодня стоит в ряду ведущих учебно-научных центров на Северном Кавказе по подготовке специалистов-химиков широкого профиля.

3

В функционирующем на базе кафедры ихтиологии аквакомплексе руководитель кабинета министров увидел процесс разведения ценных пород рыб. «Здесь готовят специалистов ихтиологов для рыбной отрасли республики. Наши студенты востребованы и за пределами республики»,– рассказал ректор ВУЗа.

4

Артемом Здуновым также была осмотрена передвижная лаборатория экологического мониторинга, где изучается состояния окружающей среды Дагестана. «Мы можем выехать в любое муниципальное образование и на месте провести анализ воздуха, почвы и воды. Такая работа уже проделана в четырех муниципалитетах, итогом стал выпущенный специальный экологический паспорт в виде книги. Также с помощью имеющихся в распоряжении передвижной лаборатории квадрокоптеров нами начата инвентаризация земель, находящихся в республиканской собственности. Рисуем актуальные границы, смотрим, что происходит на различных участках. Изучается побережье Каспийского моря и на основе исследований получаем экологические паспорта»,– разъяснил руководитель ДГУ.

7

Посетив научную библиотеку ДГУ им. А.А. Абилова, премьер-министр РД ознакомился с выставкой научных достижений. Он также там пообщался с молодыми учеными Зауром Алисултановым и Мариной Гасановой, студентами и выпускниками университета.

8

«В современном мире очень многое зависит от науки. Дагестанский государственный университет — является местом, где могут генерироваться идеи в этой сфере. Я решил с вами встретиться, чтобы услышать видение профессионалов по развитию научной мысли. Хочу напомнить, что сейчас идет реализация крупного кадрового проекта «Мой Дагестан» под патронажем Администрации Президента России и Главы нашей республики. Мы выявили лучших из лучших для устройства на государственную службу. Вместе с тем пользу обществу можно приносить в бизнесе, науке, образовании и народном хозяйстве. Поэтому я хочу понять, как вы себя видите в республике, что нам надо поменять, на что обратить внимание, чем помочь», — заявил Артём Здунов, обращаясь присутствовавшим.

13

В ходе встречи были заданы вопросы и самому Главе Правительства РД. Так, кандидат естественных наук, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев задал вопрос о будущем науки в Дагестане: «Сегодня государство делает очень много для поддержки молодых ученых и науки. Но хочется до конца понять, как в республике видится реализация стратегии научно-технического развития?».

12

А. Здунов, отвечая ему, в частности, заявил: «Считаю, что одна из наших главных задач — создать хорошую финансовую базу для этих целей. Наука не может развиваться без помощи государства, а чтобы была эта помощь нужны средства. Сейчас в республике увеличивается бюджет, сбор налогов, что дает нам больше возможности для поддержки науки. От вас же нам нужен запрос, который нужен рынку. Не спорю, что фундаментальные исследования это «святое», но прикладные исследования дают быстрый результат. Поэтому оба эти направления должны разрабатываться и могу сказать, что в ДГУ так и происходит. Во время обхода я видел, что успешно разрабатываются конкретные направления: биотехнологии, нанотехнологии, лечение болезней, решение проблем продовольственной безопасности. В идеале должно быть также — тесное сотрудничество науки и промышленных предприятий».

2

В ходе встречи была затронута и проблема нехватки учителей в школах Дагестана, особенно в сельской местности. Премьером было  поддержано предложение о внедрении системя поддержки сельских учителей на примере программы «Земский врач», и вместе с тем им было подчеркнуто, что необходимо проработать механизмы предоставления подобной финансовой помощи.

14

В рамках встречи были также обсуждены и иные актуальные вопросы, в том числе была озвучена и идея создания республиканских проектов в сфере органов студенческого самоуправления.