За три месяца в Дагестане заключено более 16 тысяч договоров на техобслуживание газового оборудования

За три месяца (с августа по ноябрь) в Дагестане число заключенных договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования с абонентами увеличилось на 16 тыс. 276 (по состоянию на август — 398491, на ноябрь — 414767).Общее число абонентов, потребляющих бытовой газ, по данным ГРО (газораспределительные организации), составляет 594935.

Рост количества заключенных договоров связан с результатом проводимых Госжилинспекцией Дагестана мероприятий. Так, региональным надзорным органом был усилен контроль за наличием договоров на проведение специализированными организациями работ по техническому обслуживанию и диагностированию газоиспользующего оборудования.

Следует отметить, что заключение договора со специализированной организацией на техобслуживание ВКГО является обязательным для потребителей.

На основании договорных обязательств специалисты газораспределительной организации обеспечивают техобслуживание газовых приборов, имеющихся в квартире собственника, с которым заключен договор. В ходе обследования специалисты могут выявить неполадки в работе оборудования и устранить их, тем самым, предупредив непредвиденную ситуацию (взрыв природного газа, отравление угарным газом и т.п.).

Отсутствие договора хотя бы у одного из собственников квартир является риском для безопасности всего МКД.

Как прокомментировал руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, по незаключенным договорам проводятся надзорные мероприятия, по результатам которых выдаются предписания о необходимости их заключения.

«Кроме того, Госжилинспекцией РД через СМИ и социальные сети проводится работа по информированию населения о необходимости заключения договоров и допуска к оборудованию представителей газовых служб. Запущен цикл информационно-разъяснительных мероприятий «Безопасный газ», в рамках которого совместно с представителями ГУ МЧС России по РД и специализированных газовых организаций во дворах МКД еженедельно проводятся разъяснительные мероприятия с жильцами по вопросам безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования», — заключил он.

Аналогичная работа проводится и в части заключения договоров с ГРО на техобслуживание внутридомового газового оборудования, за которые ответственны управляющие организации. В настоящее время договора с УО заключены на 98%.

Пресс-служба Госжилинспекции РД