Главой Правительства Дагестана поддержано предложение о стимулировании учителей в дагестанских селах

6

Премьер Правительства Дагестана Артём Здунов на встрече с выпускниками и студентами ДГУ высказался в поддержку предложения о стимулировании учителей в селах Дагестана.На встрече проблему нехватки учителей в школах Дагестана, особенно в сельской местности, поднял заместитель председателя Комитета НС по науке, образованию, культуре, спорту, туризму и молодежной политике Магомед Курбанов. Он заявил, что на сегодня в республике не хватает в общей сложности 466 педагогов, из которых 366 – в сельских школах. Особо  остро выделяется нехватка преподавателей английского языка: общая потребность в них составляет 177 человек. «В 2022 году сдача экзамена по английскому языку станет обязательной, чтобы получить аттестат и поступить в вуз. В этой связи хотелось бы предложить разработать по аналогии “Земского доктора” республиканскую программу поддержки молодых учителей на селе», – высказался депутат НС РД.

На его взгляд, стимулирование учителей в Дагестане – это необходимая мера, так как средний возраст действующих педагогов приближается к 60 годам. Если сегодня не взяться за решение проблемы, то лет через 5-10 лет в аульских школах некому будет работать. «Если мы разработаем программу по поддержке молодых педагогов, то будет большая польза», – подчеркнул председатель Комитета НС РД.

А. Здунов в свою очередь поинтересовался у и.о. Министра образования и науки РД Альбины Аруховой, какова сегодня ситуация с учителями английских языков.

А. Арухова отметила, что Минобрнауки РД полностью согласно с мнением депутата. «Мы прорабатываем несколько вариантов, в том числе дистанционного обучения педагогов и грантовой поддержки учителей, которые выезжают в сельскую местность. Вопрос находится на контроле», – уточнила она.

Было сообщено, что ДГУ и ДГПУ в республике выпускают ежегодно достаточное количество педагогов, в том числе по английскому языку, но они почти не идут работать в школы из-за маленькой зарплаты. Вместе с тем, дипломированный специалист за подобную эту плату не станет переезжать работать в сельскую школу, оставив город. Если так же, как и по программе «Земской доктор», при выезде он получит материальную поддержку, то вопрос можно решить положительно.

Магомед Курбанов еще предложил ежегодно в течение пяти лет закладывать по 50 млн. рублей, чтобы не было нагрузки на бюджет. Он уверен, что данный шаг решить проблему нехватки учителей на селе.

Главой Правительства РД было поддержано предложение депутата. Артем Здунов заявил о необходимо проработать механизмы предоставления подобной финансовой помощи. «Нам надо понимать, как правильнее организовать эту работу: через единый центр, Минобрнауки, районные управления образования или же средства надо распределить сразу школам, чтоб те сами подбирали специалистов. Вопрос следует изучить», – заключил премьер.