Минмолодежи РД организовало курсы повышения квалификаций для муниципальных специалистов

10

С 19 по 21 в бизнес — отеле «Сарыкум» прошли семинары для специалистов, работающих с молодёжью в муниципальных образованиях республики. Организатором выступило Министерство по делам молодежи Дагестана при поддержке администрации Кумторкалинского района.
Церемения открытия прошла с участием: начальника Управления гражданско-патриотического воспитания и профилактических программ Минмолодёжи РД Сиражуддина Галимова, замглавы администрации Кумторкалинского района по общественной безопасности Марата Джамбалова и руководителя ООО Консалтинговой группы «ОБОРОНА» Натальи Казариной.

На протяжении трех дней 50 муниципальных работников прошли курс лекций, практических занятий и тренингов для специалистов по работе с молодежью.

Спикерами выступили: к.пед.н., доцент, директор Центра социальных исследований в молодежной среде, ДГУ Гаджи Малучиев, руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов, член экспертного Совета Антитеррористической комиссии при Главе РД, член союза Писателей России, ученый секретарь Института проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН Саид Ниналалов , член Высшего Совета «Всемирный Конгресс Чеченского Народа Ибрагим Базаев и политический обозреватель радиоканала «ЭХО Москвы» (Махачкала) и РИА «Дербент» Эдуард Уразаев.

Второй день завершился встречей  министра по делам молодежи РД Камила Саидова с участниками семинаров. По его словам на следующий год запланировано увеличение бюджета министерства, соответственно появится возможность дополнительной поддержки мероприятий, которые будут проходить в муниципалитетах.

«В 2019 году мы постараемся обеспечить общереспубликанские мероприятия, в которых принимают участие все районы, как минимум раздаткой и методическими пособиями. Нам важно увеличить вовлеченность сельской молодежи в таких событиях, важно понять и изучить, чем занят каждый молодой человек. Я хочу, чтобы вы озвучили проблемы и предложили пути решения,  министерство обязательно подключится и поможет. Если мы отработаем комплексный и системный подход —  результат не заставит себя ждать», — подчеркнул Саидов.

Далее участники семинаров задавали вопросы министру, озвучили предложения по улучшению работы на местах и обсудили новые методы взаимодействия.

В последний день состоялась поездка в администрацию Кумторкалинского района, где специалисты ознакомились с одной из лучших муниципальных практик по организации работы в деле противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

По завершению курса, участникам вручили удостоверения гособразца о повышении квалификации.