Загиди Махмудов: «Фабрика предпринимательства – единственный проект, направленный на работу с начинающими предпринимателями…»

шаблон-43

На пресс-конференции в РИА «Дагестан» руководителем «Центра поддержки предпринимательства Республики Дагестан» Загиди Махмудовым было рассказано о реализации Федеральной программы «Ты – предприниматель».Целью проект фабрики предпринимательства является организация сотрудничества, взаимодействия, где люди, имеющие опытные предприниматели делятся собственными знаниями. З. Махмудова сообщил, что формат проекта 2018 года отличается от проектов предыдущих лет. «Новый формат действий обучения ориентирован на развитие, продолжение, социальные наработки», – отметил он.

Проект распространяется с 2016 года. В текущем году «Фабрику» запустили и в Дагестане. «Фабрика предпринимательства – единственный проект, направленный на работу с начинающими предпринимателями, данный вид сотрудничества существует давно, исстари был мастер и ученик, которому передавался опыт, такой формат наиболее оптимален», – уверен руководитель Центра поддержки предпринимательства.

О результатах и дальнейших планах реализации проекта говорила руководитель регионального развития проекта «Фабрика предпринимательства» Татарстан Альбина Газизуллина. «Впервые мы проводим наши программы в Дагестане. На данный момент проведено более 22 тренингов, проект охватил множество районов», – заявила Газизуллина. На участие в проекте было подано  более 700 заявок, намечены встречи на базе университетов, тренинги по генерации бизнес-идеи, мастер-классы. «Положительная обратная связь, встречи в формате живого диалога, встречи “без галстука”, образовательные проекты, а завершится проект конференцией, торжественной встречей и награждением победителей», – добавила она.

О формате наставничества было рассказано представителем АСИ в Дагестане Магомедом Курбайтаевым. «Наставничество – это не новый институт в России, он показал свою эффективность, были наставники на предприятиях, в университетах, в школах и теперь он возрождается. Представитель АСИ отметил, что зарубежный опыт демонстрирует, что инвестиции могут помешать развитию бизнеса. Монетарная поддержка — не основная поддержка для бизнеса, иногда она может быть губительна», – уверяет М. Курбайтаев. Начинающим предпринимателям необходим опыт, а кто как не опытный предприниматель может помочь ему советом, примером. «Основной ресурс и невосполнимый ресурс – время, передача опыта поможет сэкономить уйму времени, не допустить ошибки, направить все на развитие бизнеса. Малое и среднее предпринимательство – двигатель экономики, если мы будем их эффективно развивать, то скорее получим плоды», – добавляет он.

Созданная комиссия выберет проекты, наиболее перспективные бизнес-проекты из которых войдут в федеральную программу. На сегодня уже достигнуты такие результаты: 10 финалистов регионального конкурса и два проекта направлены на федеральный уровень. «Всю расходную часть мы берём на себя, но материальная поддержка не всегда себя оправдывает, намного эффективнее функциональная поддержка, консультативная поддержка, бизнес-презентации», – акцентирует Махмудов.

Следует подчеркнуть, что победителям представят возможности на федеральном уровне. «Предпринимательство связано с множеством мифов: “нужен стартовый капитал”, “предпринимателем нужно родиться”, “только 3% населения наделены предпринимательским даром, жилкой бизнесмена”. Растиражировано множество историй о неудачах, о крахе. Это сковывает и мешает предпринимать какие-то действия. Мастер-класс направлен на развенчание мифов», – дополняет Газизуллина. Начинающие бизнесмены узнают, как делать их первые шаги, а для действующих предпринимателей расширяться масштабы для деятельности. «Важно знать, не что делать, а что не нужно делать», – уверяет спикер.

На форум ожидается приезд известных бизнесменов. Например, на 6 декабря запрограммирован слет конгресса, уже согласованы мероприятия, — работа фабрики будет продолжаться. Глава Центра также рассказал о том, что современные предприниматели выходят в активную публичную зону, а проекты ориентированы на социальное, духовное развитие. «Есть предприниматели, готовые поделиться своими знаниями, своим опытом, приглашаем их к сотрудничеству», – подытожил Загиди Махмудов.