АРТЁМ ЗДУНОВ УЧАСТВОВАЛ В ФОРУМЕ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ДАГЕСТАНА – 2018»

6439992F-ED88-451C-A0F3-C7952B290AF616 ноября в Махачкале, в «Доме дружбы», Премьер-министр Дагестана Артём Здуновпринял участие в Дагестанском аграрном форуме «Золотая осень Дагестана – 2018».

На форуме премьер-министр Правительства РД рассмотрел  экспозицию с продукциейдагестанских сельхозтоваропроизводителей и побеседовал с аграриями.

079056A3-FC82-4DDE-A95F-A7EEACDC1AD2Вначале А. Здунов, обращаясь к участникам и гостям мероприятия, от имени Главы РДВладимира Васильева поздравил их с Днем сельскохозяйственного работника и с проведением столь значимого мероприятия. 

68B1C312-58EB-4F08-B59F-596B73921920Согласно его словам, сегодня в аграрном секторе Дагестана на лицо позитивные изменения, а само развитие отрасли признано ключевым приоритетом госполитики: «Открываются новые животноводческие фермы, птицефабрики, теплицы, закладываются тысячи гектаров садов и виноградников, развивается социальная инфраструктура на селе». 

E228D0B5-95D9-4287-99AE-5EDDE46CFBCEОтносительно итогов 2018 года премьер заявил: «Сельское хозяйство продолжает оставаться значимой частью нашей экономики, где задействовано много людей. Мы всегда задумывались над тем, что эта отрасль должна быть для нас важной, и должны быть независимы в части сельского хозяйства и привлекать в этот сектор значительные инвестиции, в том числе федеральные. В целом экономический блок Правительства и министерство сельского хозяйства и продовольствия работают над этим. Этот блок очень значим для развития всего Дагестана».

8CF4099C-9683-4B7F-AA46-9CBFD0D8B2AEГлавой Правительства региона также было отмечено, что согласно плану мероприятий по содействию импортозамещению в агропроме, в республике проводится реконструкция, строительство и модернизация новых производств. 

B0C3A98D-FB42-4AF5-9D39-3B9F2C50087AИм было подмечено — развитие имеется и в виноградарстве: «Сейчас мы работаем над проектом, который позволит нашим виноградарям чувствовать себя уверено. Это произойдет, только если закупочные цены будут достойными. Поэтому будем стараться, чтобы по ценовой категории наша продукция не уступала продукции, которая завозится из-за рубежа. Над этим сейчас ведется работа в Правительстве России».

Вместе с этим, А. Здунов подчеркнул, что  необходимо обратить внимание на производство овощей, фруктов, интенсивное садоводство: «Все эти вопросы ставились и на коллегии, и на заседаниях Правительства. Я думаю, мы эту работу продолжим».

В конце выступления премьер РД выразил благодарность  аграриям за их «ратный труд», пожелал успехов в проведении форума и в целом развитию сельского хозяйства. 

Далее  о состоянии и мерах по развитию сельского хозяйства Дагестана было рассказано заместителемПредседателя Правительства РД – министромсельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым

Вначале он заявил, что Дагестанский АПК является значимым сегментом народного хозяйства региона. 

«Пятая часть валового регионального продукта Дагестана – это сельское хозяйство, в нем занято до 30% численности экономически активного населения, и сконцентрировано более 12% основных производственных фондов. За 9 месяцев 2018 года на поддержку агропромышленного комплекса Дагестана выделено 2,1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 млрд. 921 млн. рублей, из республиканского бюджета РД – 181,1 млн. рублей. По предварительным данным, за 9 месяцев 2018 года объем производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в действующих ценах составил 76,9 млрд. рублей (102,1 процента к аналогичному периоду 2017 года).

В производстве овощей дагестанцы не только достигли уровня самообеспеченности, но и ежегодно вывозят на продажу в другие регионы России 500-600 тысяч тонн овощной продукции. По предварительным данным, объем производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий за 9 месяцев 2018 года выше уровня аналогичного периода 2017 года», — сообщил А.Абдулмуслимов.

Далее им было рассказано о достижениях сельхозтоваропроизводителей в части уборки урожая овощей, надоя молока, производства мяса и другой продукции, остановившись и на планах по развитию ряда республиканских проектов в сельскохозяйственной сфере.

На форуме выступал и заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов.

По окончании выступлений состоялась  церемония вручения Председателем Правительства РД госнаград Республики Дагестан передовикам АПКрегиона.

После этого была показана концертная программа, подготовленная артистами коллективов художественной самодеятельности районов Дагестана.