Дагестан свяжут с Туркменистаном паромами

1

15 ноября на встрече  с Председателем Правительства РД Артёмом Здуновым торговый представитель РФ в Туркменистане Александр Елизаров заявил, что в 2019 году Дагестан и Туркменистан будут соединены через Каспийское море паромным сообщением. Мониторинг грузопотоков показывает хорошие перспективы и потенциал развития международных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», добавил он.«Как известно, единственный российский порт, который работает круглогодично, — это Махачкалинский морской торговый порт. По оценкам специалистов, потенциальный объем грузопотока оценивается более чем в 30 млн. тонн в год»,– подчеркнул торгпред.

2

А. Елизаровым было еще сказано, что в августе 2018 г. на встрече руководителей прикаспийских государств было решено о проведении в 2019 г. в Туркменистане Первого Каспийского экономического форума: «Сроки проведения форума определяет туркменская сторона. Мы планируем открыть паромное сообщение во второй половине 2019 года, и, надеюсь, это случится до проведения форума. Торгпредство за последние два года совместно с российскими и туркменскими транспортно-логистическими компаниями провело большую аналитическую и практическую работу. Была поставлена задача: найти паромы. Два уже есть. Они должны показать грузопоток. После этого планируется совместно с российскими институтами поддержки несырьевого экспорта построить еще, как минимум, шесть паромов. Для нас стратегическая задача — открыть северокавказский транспортный коридор вплоть до портов Черного моря».

Отметим, что уже более 10 лет между портами г.Махачкала и г.Туркменбаши не действовало паромное сообщение.

Торгпред РФ в Туркмении обратил внимание и на стратегическую важность и необходимость  строительства обходной автодороги к Махачкалинскому морскому торговому порту – она освободить центр г.Махачкала от большегрузного автотранспорта и соединить автомобильные грузопотоки паромного маршрута «Туркменбаши – Махачкала» на федеральную трассу до г.Астрахань и далее — с центральной Россией.

Артёмом Здуновым была выражена готовность оказать любое необходимое содействие по всем стоящим в рамках данного стратегического проекта вопросам: «Для нас, как уже было сказано, это имеет стратегическое значение. Нужно использовать имеющий потенциал Каспия».