В МАХАЧКАЛЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ САМОГО ТИТУЛОВАННОГО НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ АНСАМБЛЯ ДЕТСКОГО ТАНЦА

9

11 ноября свой день рождения отмечает руководитель ансамбля танца «Виртуозы Дагестана – Счастливое детство», заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Шалуми Матаев.Поздравить своего наставника сегодня собирались выпускники ансамбля разных лет: заместитель главы г. Махачкалы Запир Алхасов, директор столичного Музея истории Зарема Дадаева, начальники отделов Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Самир Габидов и Диана Ахмедова. Во встрече с Шалуми Самуиловичем посредством прямого эфира в социальных сетях также приняли участие его бывшие ученики, которые в настоящее время живут и работают в Австралии, Израиле и других странах мира.

Многие из них признаются, что Шалуми Матаев навсегда останется для них человеком, который воспитал из них настоящих дагестанцев и патриотов своей страны.

Отметим, что за годы своей работы Шалуми Матаев создал более 100 авторских хореографических постановок, фестивальных и праздничных гала-концертов. Под его руководством ансамбль стал первым в республике, которому было присвоено звание народного, а затем и заслуженного.

«Виртуозы Дагестана – Счастливое детство» является единственным на Северном Кавказе девятикратным лауреатом различных международных конкурсов. В 2019 году ансамбль отпразднует 45-летие со дня своего основания.

Ильмутдин Гасанов