Девятиклассники пройдут пробное собеседование по русскому языку

3

Республика Дагестан в числе 50 субъектов Российской Федерации примет участие в апробации итогового собеседования по русскому языку в девятых классах, которая состоится 9 ноября.Аналогично проведению итогового сочинения в 11-х классах, результаты итогового собеседования по русскому языку будут определять допуск учащихся к ГИА-9.

4

На выполнение заданий каждому участнику поочередно будет отводиться 15 минут. За это время им предстоит решить четыре задания: чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником.

Задания будут размещены на общедоступном федеральном Интернет-ресурсе за 60 минут до начала проведения итогового собеседования. Для получения «зачёта» необходимо будет набрать не менее 10 баллов из 19 возможных. Ответы учащихся будут оцениваться учителями русского языка и литературы по единым для всех критериям.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи. Апробация же проводится с целью отработки организационных, технологических и информационных задач.

Важно отметить, что результаты апробации влиять на допуск девятиклассников к ОГЭ не будут. Реальные испытания для них запланированы на февраль 2019 года.

Готовность региона к участию в апробации обсудили 6 ноября В Дагестанском институте развития образования. Совещание с ответственными организаторами провели специалисты Министерства образования и науки РД и Центра качества образования ДИРО.