Аиду Акаеву и Хадижат Юсупову, победивших во Всероссийском конкурсе сочинений, наградили в Общественной палате РФ

1

2 ноября в Общественной палате Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений. Юных писателей-конкурсантов награждала заместитель Министра просвещения России Татьяна Синюгина.2

На федеральный этап было представлено 353 работ, из которых лучшими признаны 100 авторов, в числе которых и две школьницы из  Дагестана. Это — ученица седьмого класса Верхне-Казанищенской СОШ №2 Буйнакского района Аида Акаева и ученица четвертого класса Зубутли-Миатлинской СОШ Кизилюртовского района Хадижат Юсупова.

Т. Синюгина назвала победителей конкурса «золотой сотней» и поблагодарила их всех за участие в конкурсе. «Вы лучшие, и мы гордимся вами. У вас есть стремление и желание знать родной язык, писать, излагать свои мысли и чувства на нём. Хочу также поздравить педагогов и всех, кто вместе с вами шёл к этой победе. Мы искренне благодарим коллег за то дело, которое мы делаем вместе, за то, что у нас есть такие замечательные дети», – подчеркнула замминистра просвещения РФ.

Она также и заявила, что будет издан сборник работ победителей конкурса.

В этом году из 12 тематических направлений, заявленных на участие в конкурсе, самыми популярными оказались — «Слово как источник счастья», «Имен в России славных много», «Вместе — целая страна: 2018 – Год единства народов России».

У десятилетней Хадижат Юсуповой сочинение называлось «Мой бессмертный герой». Девочка его написала в виде письма к своему родному отцу – сотруднику полиции, который погиб, исполняя служебный долг.

Труд Аиды Акаевой назывался «Имена, овеянные славой». Ученица в ней поведала о жизни и судьбе своего земляка — легендарного дагестанского оружейника Базалая.

Вот как прокомментировала победу дагестанских школьниц заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова:«Мы гордимся результатом наших школьниц и ждём их возвращения, чтобы встретиться и поздравить с победой. С каждым годом интерес к данному конкурсу проявляют все больше дагестанских школьников. В этом году на региональном этапе было представлено 131 сочинение, из них четыре лучшие работы были направлены на федеральный этап. И, конечно, не могу сказать о том, как всех тронуло письмо отцу, написанное Хадижат Юсуповой, и с каким интересом мы читали историю Аиды Акаевой.

Целью ежегодного Всероссийского конкурса сочинений является возрождения традиций написания сочинений как самостоятельных творческих работ, в которых отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения, а также обобщения, систематизации, распространения накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развитию связной письменной речи у обучающихся.