Передовые информационные технологии осваивают в травматологическом центре

6

С начала года в Республиканском ортопедо-травматологическом центре провели порядка 10 сеансов телемедицины. Онлайн-консультации внедрили в практику весной. Медики клиники выходили на связь с районными больницами, давали консультации пациентам и советы коллегами, вносили корректировки и предписания в проводимое лечение. В больнице сегодня имеется все необходимое для этого оборудование.«Телемедицина позволяет нам уточнить диагноз, проконсультировать пациента, на уровне нашей больницы – это большая помощь врачам с периферии. То есть помощь оказывается на более высоком уровне, улучшается доступность оказания качественной медицинской помощи»,- отметил заместитель главного врача Алевдин Таланов.
Первым пациентом, которого проконсультировали врачи травматологического центра на расстоянии стал мужчина получивший травму в результате падения с высоты. «После консультации буквально черед два дня данного пациента перевели к нам на лечение и для него все прошло удачно», — говорит Таланов.
По мнению заместителя главного врача важно, чтобы передовые технологии добрались и до глубинки. А для этого руководители районных и городских больниц должны понимать важность и необходимость такой работы, а не воспринимать ее как дополнительный контроль. По его словам пока инициатива исходит от врачей центра, хотя должно быть наоборот.
Кроме того в центре внедряются и другие информационные технологии. Например, электронный документооборот. «Сегодня все сотрудники больницы, чья работа связанна с входящей и исходящие документацией, успешно справляются с поставленными задачами при помощи надежной и удобной системы, которая практически на 80% внедрена в работу»,- рассказал Таланов.
Массовый перевод документов в электронный вид позволит нам снизить затраты на копирование и время на передачу документов исполнителям, технически разгрузить сотрудников. А самое главное преимущество системы- прозрачность, руководители могут наблюдать за статусом документа, на протяжении всех этапов его согласования и утверждения.