Состоялось рабочее совещание у главы района

6

В понедельник, 29 октября, Глава МР «Рутульский район» Ибрагимов Ибрагим Гусейнович провел рабочее совещание с руководителями учреждений и организаций района. В начале активу района Ибрагим Гусейнович представил нового начальника ОВД Рутульского района Гагаева Махача Айдемировича и пожелал успехов в совместной работе с коллегами.
Затем Управделами райадминистрации Д. Хасмамедов доложил об исполнении входящих писем и корреспонденций. После руководители района поочередно отчитались о текущей работе в своих учреждениях и организациях. В частности, руководитель ЖКХ района М. Имамгусейнов доложил, что произведена засыпка дорог внутри села, завершается ремонт канализационных отводов. При докладе о продолжающихся работах по строительству водовода вдоль речки Лалаан выяснился факт кражи 150 метров медного кабеля от сварочного агрегата (САК). Да, обидно, стараемся начинать благие дела, а кто-то старается ставить палки в колеса своими необоснованными писанинами, кражами и поступками вандализма.
У выступившего нового начальника МКУ «Управление сельского хозяйства МР «Рутульский район» А. Ахмедова глава района поинтересовался, как проходит перегон скота на отгонные пастбища, состоянием чабанок и самих ферм, а также озимыми посевами.
Поголовье перегнали СПК «Гельмец», КФХ «Исмаил», ИП «Абдулаев Музафер». Также выяснилось, что посевные работы идут – вспахано 800 гектаров, остается завершить посев при наступлении благоприятных погодных условий. Что касается дезинфекции животноводческих помещений, то эта работа еще не начата, но в планах — до наступления холодов. Также глава района поинтересовался вопросом выделения жилья для сирот, упирающимся в отсутствие «зеленок».
Остро обсуждался вопрос по сборам налогов. Как доложил начальник отдела экономики С. Ордуханов, картина за 3 месяца благо не плохая — всего поступление налогов — более 100%. Глава района дал поручение налоговикам, главам сел совместно с участковыми вести работу в этом направлении с индивидуальными предпринимателями, торговыми точками и т. д.
Рассматривались вопросы состояния дорог внутри района. Как доложил начальник ДЭП №30 Ш. Абдуллаев, дороги в районе находятся удовлетворительном состоянии. Только есть проблемы на участке Гельмец — Курдул, где местное население не оказывает содействие, а наоборот, мешает передвижению техники по селу, плюс ко всему, сгорел еще и бульдозер, проводивший работы на этом участке.
Были подняты и вопросы завершения подготовки к отопительному сезону в образовательных учреждениях района.
В конце Глава района И. Г. Ибрагимов призвал всех работать, засучив рукава, не заниматься пустыми разговорами, отписками, а порой даже и писанинами. «Мы все должны работать на людей, объединить свои усилия… Порой я не знаю, каким я должен предстать перед вами, чтобы вы в полной мере осознали мои требования… Так, давайте будем ответственными и работать так, как ждет этого от нас наш джамаат.», — отметил он.

Б. МЫХА1ДЫ