Рутульское районное ветеринарное управление информирует

Ветуправление района информирует о том, что в соответствии со статьей 2,3 Федерального закона «О ветеринарии» от 14.05.1993 г. №4979-1т, приказа МСХ РФ от 27.12.2017 г.№589, об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов в электронной форме, а также Протокола совещания у заместителя Председателя Правительства РФ А.В. Дворковича от 10.02.2017 г. АД-П11-11 пр. всем предприятиям, учреждениям, независимо от форм собственности, осуществляющих производство, переработку, транспортировку, хранение и реализацию подконтрольной ветеринарной службе продукции, подлежащих сопровождению ветеринарно-сопроводительными документами, согласно приказа Минсельхоза РФ от 18 декабря 2015 г. № 648; обязаны перейти на электронную систему сертификации с 1 июня 2018 года.
Все организации, независимо от формы собственности, которые занимаются указанной деятельностью, должны зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий», а именно:
— предприятия общественного питания (столовые, кафе, пиццерии, шаурма, рестораны, банкетные залы);
— предприятия по торговле (продовольственные рынки, гастрономы, продовольственные и мясные магазины);
— предприятия по производству и переработке молока и молочных продуктов, мяса, мясной и рыбной продукции (животноводческие хозяйства, мясокомбинаты, молокозаводы, убойные пункты и цеха, колбасные и рыбные цеха);
— предприятия по хранению животноводческой продукции (складские помещения, холодильники, оптовые базы);
— общеобразовательные и лечебно-оздоровительные предприятия (школы ясли-сад, больницы, санатории, профилактории, лагеря отдыха, базы отдыха).
Для регистрации и получения доступа в указанной системе ответственным должностным лицам (руководителям) необходимо заполнить заявление о регистрации в ФГИС Вет ИС.
Вся необходимая информация размещена на официальном сайте Комитета по ветеринарии РД nittp://www.dagvetkom.ru/elektronnaya-yeterinanaya-sertifikatsiya).
Для получения дополнительной консультации можно обратиться в ветеринарное управление района.
Внедрение нового принципа оформления сопроводительных документов позволит снизить коррупционные риски. Обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров является необходимой мерой в условиях активно развивающегося сельского хозяйства в России и реализации его жизненного потенциала.
На 01.11. 2018 г. в системе ФГИС «Меркурий» зарегистрировано по району всего 2009, из них:
— юридические лица — 99,
— индивидуальные предприниматели — 249,
— физические лица -1661.
Регистрация во ФГИС «Меркурий» еще не завершена.

Н. Шахбанов,
начальник ГБУ РД
«Рутульское РВУ»