Путин согласен с идеей содержать террористов в колониях отдельно от остальных преступников

Президент России Владимир Путин согласен с идеей отдельного от остальных осужденных содержания террористов в местах лишения свободы. Об этом он заявил на мероприятии по случаю 25-летия избирательной системы России.С соответствующей инициативой обратился к президенту глава избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров. «Вы правы, конечно, об этом нужно подумать», — ответил на его слова президент. «Эти дополнительные «университеты», обработка в местах лишения свободы заключенных со стороны радикальных элементов нам совершенно ни к чему», — пояснил глава государства.

Выступая на встрече, Дибиров отметил, что на Кавказе в целом и в Дагестане в частности «проводится большая работа по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом», в результате чего «большая часть террористов уничтожена, какая-то в соответствии с решениями судов отбывает наказания в местах лишения свободы».

Однако, обратил он внимание, среди осужденных есть «сограждане, которые оказались в рядах запрещенных международных организаций, таких как ИГИЛ». «После того, как эта преступная организация фактически уничтожена на территории Сирии, такие граждане возвращаются в нашу страну и закономерно оказываются в местах лишения свободы», — констатировал Дибиров, признав при этом, что в тюрьмах они содержатся «с другими осужденными, которые осуждены по общеуголовным статьям». «Тем самым [они] имеют определенную возможность для навязывания [другим осужденным] своей преступной антиобщественной идеологии», — высказал опасение глава избиркома Дагестана.

В этой связи, по его мнению, «крайне целесообразно рассмотреть вопрос, чтобы такие осужденные [за терроризм] отбывали наказание отдельно от других осужденных». Для этого, предположил Дибиров, необходимо создавать «какие-то отдельные учреждения, где они отбывали бы наказание». «При этом они, во-первых, должны своим трудом возместить весь тот ущерб, который причинили нашему государству и обществу, и, во-вторых, через общественно полезный труд, другие меры, быть может, они смогут вернуться в общество нормальными людьми», — предложил он.

Председатель республиканского избиркома также поблагодарил Путина за внимание к проблемам республики и на этапе, когда она вела борьбу с террористическими группировками, и «сегодня, когда Дагестан нуждается в работе по возвращению в конституционное пространство РФ». В этом контексте он отметил работу руководства региона во главе с Владимиром Васильевым, которым, по словам Дибирова, уже сделано немало и «многое еще предстоит сделать».