Волонтерское движение в России

7

Волонтерское движение в России зародилось в глубокое советское время в виде Ленинских субботников, Тимуровских (пионерских) и комсомольских движений, один из масштабных проектов, которого является БАМ (Байкало-Амурская магистраль). За последние тридцать лет в России появилось понятие волонтерское (добровольческое) движение в связи с переходом Российского государства на капиталистический путь развития страны.
Слово волонтер произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает «доброволец», «желающий».
«Добровольцами» в первую очередь называли людей, которые в военное время, не дожидаясь повестки на военную службу, шли защищать свою Родину, так было и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную войну. В советское время – они ехали на Целину, строительство БАМа.
Если в 1980-е годы добровольцы ехали на целину или БАМ, то они получали за свою работу зарплату, которую государство компенсировало за тяжелые условия жизни. Добровольность работы на субботниках, уборках урожая или шефской работы была зачастую тесно связана с обязательностью и общественным принуждением. Никакого закона о добровольческом труде в советской России не было. Понятие, содержание и форма волонтерского труда в современной России начинает формироваться в 1990-е годы, с возникновением некоммерческих, общественных и благотворительных организаций.
В связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при сложившейся экономической ситуации волонтеры стали незаменимы, волонтерское движение стало развиваться. Появились люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.
Синонимом слова «волонтер» является слово «доброволец». Юридическое определение добровольца или волонтера дано в статье 5 Федерального закона РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 7 июля 1995 года: «Добровольцы — граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благо получателя, в том числе в интересах благотворительной организации».
Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, ассистентами, лидерами, посредниками. Общее, что их объединяет, — добровольность (деньги не являются основным мотивом работы). Разницу в названии в основном определяют применяемые в их работе методики.
Поскольку волонтерство — это не оплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.
Добровольческие инициативы распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности — работу с социально незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, маргиналами); работа в рамках неформального образования, направленного на интеркультурное общение; развитие проектов, укрепляющих дух социальной терпимости; миротворчество, разрешение конфликтов; экологическая защита; активизация населения в глубинке и т.д. Добровольцы участвуют в постоянно идущих процессах политических и социальных изменений.
Основными принципами волонтерской работы являются: желание помогать людям добровольно, желание делиться своим опытом, учиться самому, добросовестность, законность (деятельность волонтера не должна противоречить законодательству РФ).
Волонтером может быть каждый — независимо от возраста, образования, материального статуса и т.п.
Из-за многих социальных стереотипов волонтерская деятельность в России плохо приживается и не пользуется одобрением большинства населения. В задачи современных общественных и благотворительных организаций входит популяризация волонтерства, пропаганда идей добровольчества и создание позитивного имиджа волонтера.
Одним из наиболее удачных решений, популяризующих добровольческое движение в России, можно считать внедрение на государственном уровне «Личных книжек волонтера».
Она предназначена для учета волонтерской деятельности и содержит сведения о «трудовом» стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. Она выдается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления субъектов РФ по месту жительства волонтера на основании его письменного заявления и личного идентификационного номера, который можно получить, поместив электронную заявку на ресурсе «Добровольцы России».
Добровольческая деятельность в государственном бюджетном учреждении РД ЦСОН в МО «Рутульский район» используется в целях расширения социальной помощи и оказания социальных услуг получателям социальных услуг в соответствии с Письмом Минтруда от 29 декабря 2018 года №14-04/1-12/8556/17 и с Положением «О порядке организации труда добровольца в государственных социальных учреждениях».
В ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район» труд волонтерского движения используется в 2-х формах деятельности:
1. Предоставление получателям услуг, добровольческих социальных услуг;
2. Выполнение добровольческой работы.
Добровольческие социальные услуги, которые предоставляются волонтерами, входят в перечень социальных услуг, закрепленных соглашением ЦСОН в МО «Рутульский район» с волонтерами (волонтерским движением).
Целью добровольческих социальных услуг является повышение качества жизни получателей социальных услуг.
Специфика структуры волонтерского труда, в сравнении с трудом профессиональным, заключается в особенностях ее элементов: цели труда, субъекте труда, режиме труда, мотиве труда и организации труда.
Задачи, связанные с организацией волонтерского движения, касаются не только непосредственно предоставляемых ими социальных услуг или выполняемой ими работы, но и с удовлетворением потребностей и их интересов. Это является основой мотивирования людей к добровольческому труду и предоставляет волонтерам разнообразные стимулы.
Дополнительными задачами ГБУ РД ЦСОН является:
— обеспечение потребностей людей старшего, пожилого возраста, которые не удовлетворены в семье, такие, как передача опыта заботы, милосердия, сострадания;
— содействие получению необходимых знаний и навыков для повышения качества повседневной самопомощи;
— компенсация дефицита общения и отвлечения от личных проблем, связанных с возрастом и одиночеством.
Отношения между ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район» и созданным волонтерским движением в районе, регулируются Положением «О добровольческой работе» и другими гражданско-правовыми актами.
Права, обязанности и полномочия социального учреждения и добровольца регулируются Соглашением между ГБУ РД ЦСОН и добровольцами, гражданско-правовым актом, который разрабатывается на основе типового соглашения в соответствии с Положением «О порядке организации и использования труда добровольца» в госучреждениях».
В рамках реализации Протокола заседания Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера) от 21 февраля 2018 г. №1, утвержденного Председателем Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года добровольца (волонтера), Первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации C. В. Кириенко от 12 марта 2018 г. № А4-4015к, в Рутульском районе сложились устойчивые традиции привлечения волонтеров для оказания помощи пожилым гражданам и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Так, по состоянию на 1 октября 2018 года, общая численность волонтеров в сфере социального обслуживания в Рутульском районе составляет 12 человек, являющихся, в основном, представителями ученического сообщества.
Волонтерская (добровольческая) деятельность в сфере социального обслуживания направлена на предоставление безвозмездных социальных услуг гражданам или группе людей на общественных началах.
По состоянию на 1 октября 2018 года волонтеры (добровольцы) оказали разностороннюю помощь и поддержку 42 гражданам пожилого возраста и инвалидам, оказав при этом социально-бытовых, социально-трудовых и срочных услуг различного характера.
Вовлечение волонтеров ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район» осуществляется по двум основным направлениям:
— социально-бытовые;
— социально-трудовые.
Для обеспечения системной работы по вовлечению волонтеров в сферу социального обслуживания приказом ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район» от 28 июня 2018 года № 56-18 утверждены следующие формы мотивации волонтеров:
— вручение грамот и благодарственных писем по месту учебы;
— публичное признание заслуг с привлечением СМИ;
— предоставление волонтерам возможности участвовать в принятии решений по проектам ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район», в которых они задействованы;
— приглашение волонтеров на проводимые встречи и семинары;
— празднование дней рождений волонтеров;
— проведение в конце года торжественного банкета для награждения каждого из них.
Указанным выше приказом по ГБУ РД ЦСОН также утвержден ответственный человек по организации волонтерской деятельности, где ответственность возложена на Балова Б.
За период с января 2018 года по настоящее время волонтеры осуществили следующие акции по социальной поддержке граждан:
— предоставление на дом почтовой корреспонденции;
— покупка продуктов питания и доставка их на дом;
— помощь по заготовке дров на зиму;
— помощь по уборке картофеля и капусты.
Информация о данных акциях в целях популяризации волонтерского движения размещена в следующих печатных изданиях: в газете «Рутульские новости», а также в следующих социальных сетях:
1. instagram,ru (адреса ссылок https://www.instagram.com cson_rutul)
2. faisbook.ru (адреса ссылок – www.faisbook.com cson_rutul)
3. ok.ru (адреса ссылок – ok.ru ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район»)
4. vk.ru (адреса ссылок – vk.com ГБУ РД ЦСОН «Рутульский район»)
5. https://mail.ru ГБУ РД ЦСОН в «Рутульский район»
Для идентификации принадлежности волонтеров к ГБУ РД ЦСОН в МО «Рутульский район» привлекаемые добровольцы обеспечены форменной одеждой и отличительной символикой при выполнении ими соответствующих работ (услуг). Для этого учреждением приобретено 12 комплектов форм для волонтеров.
Для дальнейшего развития волонтерского движения в сфере социального обслуживания в Рутульском районе, в ГБУ РД ЦСОН планируется:
1. Расширение волонтерского движения и привлечение в их ряды общественных активистов среди молодежи;
2. Совместно с управлением образования района и управлением культуры района организовать культурно-массовые мероприятия.

К. М. Гусейнов,
директор ГБУ РД ЦСОН
в МО «Рутульский район»