Аграрии Дагестана собрали рекордный урожай винограда

Аграрии Дагестана завершили уборку винограда.

Валовой сбор «солнечной ягоды» в 2018 году по республике составил 171 тыс. 160 тонн. Этот показатель на 2,3 тыс. тонн превзошел уровень прошлого года и стал рекордным с 1991 года.В общей сложности виноград был убран с площади более 19 тыс. га. Средняя урожайность по республике составила 89 ц/га.

Больше всего «янтарной ягоды» собрали аграрии Дербентского (55,6 тыс. тонн) и Каякентского (28,5 тыс. тонн) районов. Также неплохие показатели продемонстрировали труженики Табасарнского (13,8 тыс. тонн), Магарамкентского (13,6 тыс. тонн), Сулейман-Стальского (10,7 тыс. тонн) и Карабудахкентского (10,1 тыс. тонн) районов.

Свыше 120 тыс. тонн собранного в регионе винограда направлено на переработку, что на 14 тыс. тонн превышает показатель 2017 года.

Добавим, что Дагестан по валовому сбору и по площадям виноградников занимает второе место в России, уступая лишь Краснодарскому краю. За последние годы в регионе было заложено около 5 тыс. га виноградников, а на поддержку отрасли из федерального бюджета было выделено 1,2 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году на развитие виноградарства было потрачено 250 млн рублей из республиканского бюджета.

Отметим, что, несмотря на все успехи, власти Дагестана планируют разработать специальную программу по поддержке виноградарства, которая будет призвана решить некоторые имеющиеся в отрасли проблемы.

«Республика располагает значительным потенциалом для развития виноградарства. В то же время имеются проблемы с закупочными ценами на виноград. Здесь необходимо учитывать интересы производителей винограда и тех, кто его перерабатывает, в этой связи будет разработана специальная программа. Она учтет все вопросы, начиная от ассортимента и посадочного материала, создания питомника саженцев, складского хранения, заканчивая реализацией продукции. Данную программу мы будем разрабатывать совместно с виноградарями», – сообщил в ходе своего выступления на сентябрьской сессии Народного Собрания РД председатель Правительства РД Артем Здунов.

Также он отметил, что себестоимость коньяка из импортируемых спиртов намного дешевле по сравнению с дагестанским, произведенным из местного виноградного сырья.

«Мы уже обратились в федеральные органы, Минфин России по изменению данной ситуации в пользу дагестанских производителей. Есть понимание и желание помочь нам», – сказал Артем Здунов.

Пресс-служба Минсельхозпрода РД