Меценаты оказывают помощь в ремонте общеобразовательных учреждений Махачкалы по проекту «100 школ»

3

41 школа Махачкалы вошла в программу «100 школ». Проект, инициированный Главой Дагестана Владимиром Васильевым, реализуется в целях повышения условий и качества предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях с привлечением меценатов – бизнесменов, индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций.В ряде махачкалинских школ уже начаты мероприятия по капитальному ремонту в рамках исполнения вышеуказанного проекта. Одной из них является столичный лицей №8, который попал в список победителей конкурса. Данное образовательное учреждение уже много лет остро нуждалось в ремонте: в замене нуждаются дверные и оконные блоки, электропроводка, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, необходим ремонт кровли, ряда классных кабинетов, внутреннего двора и т. д.

2

Лицей насчитывает многолетнюю историю: первый корпус был построен в 1961 году. Изначально школа была рассчитана на 700 ученических мест, занятия в ней проходили в 3 смены. Сейчас в школе в 2 смены обучаются 1 733 учащихся.

В 1987 году были пристроены два блока для начальных классов, а в 1998 году еще один – спортивно-бытовой. В последний раз капитальному ремонту лицей подвергался 15 лет назад, но выполнен он был недобросовестно с применением некачественных строительных материалов.

На сегодняшний день в лицее ведутся кровельные работы. Ремонт проводится усилиями компании «Синтек». По словам инженера-технолога компании Мурада Зайнутова, руководство фирмы с большим энтузиазмом подключилось к участию в проекте:

– Мы благодарны главе республики, что нашим школам выделяются средства для ремонта. И мы, являясь меценатами ряда махачкалинских школ, с удовольствием участвуем в этом благородном деле. Ведь наши дети ходят в эти школы, и потому наша цель – сделать ремонт быстро, в срок и качественно.

В лицее №8 будет полностью обновлена кровля в одном из корпусов. Приступив к работам, специалисты обнаружили, что старое покрытие не пригодно к ремонту, а требуется его полное обновление. Практически сразу же представители фирмы приобрели доски, установили новую стропильную систему, обработали ее специальным огнезащитным составом для древесины, запустили гидроизоляционные пленки. До конца текущей недели корпус будет укрыт профнастилом, установлены снегодержатели и противопожарные ограждения.

В данном образовательном учреждении будут демонтированы и ветхие стеклоблоки спортзала, установлены новые окна и защитные сетки. Кроме того, планируется полностью обновить систему освещения спортзала с установкой энергосберегающих осветительных приборов, а также отремонтировать систему отопления с заменой старых регистров на новые батареи.

Стоит отметить, что под патронаж компании «Синтек» помимо лицея №8 попали еще порядка 10 школ Махачкалы: СОШ №26, гимназия №38, СОШ №47 в поселке Шамхал, лицей №51 и др. Еще одним образовательным учреждением, уже много лет нуждающимся в масштабных переменах, стала специальная (коррекционная) школа-интернат 2 вида.

Со дня основания, в 1987 году, в школе никогда не проводился капитальный ремонт: он откладывался из года в год из-за отсутствия финансирования. Хотя в прошлом году интернат попал в программу «Доступная среда», в рамках которой был выполнен ремонт дворовой территории и покрытия пола на первом этаже здания, этого было недостаточно.

К этому учреждению, как и к каждой из своих подопечных школ, специалисты фирмы подошли индивидуально. Ремонт здесь начат с самого важного – уже заменена кровля, в спальнях и актовом зале ведутся работы по замене ветхих окон на новые пластиковые. На очереди – установка противопожарных ограждений по периметру крыши и проведение штукатурных и малярных работ на оконных откосах.

Учащимися учреждения являются более 200 мальчиков и девочек с нарушениями слуха, которые как никто другой нуждаются в заботе и комфортных условиях пребывания, а интернат единственный на юге страны, где обучаются дети оглохшие и слабослышащие. Педагогический коллектив школы занимается не только обучением и воспитанием учащихся, но и готовит их к взрослой жизни, помогает в выборе и получении будущей профессии.

Сейчас руководство интерната надеется, что победа в проекте «100 школ» позволит снять многолетние проблемы, и намерено направить все усилия для их решения. По словам ди⁠ректора – Умукусум Магомедовой, специалисты практически сразу взялись за работу и в оперативном режиме выполняют ее, чтобы до наступления холодов у здания появилась новая крыша, а внутри – тепло и уют.

– Очень надеюсь, что руководством нашей республики и в дальнейшем будут разработаны подобные программы, чтобы такие школы, как наша, смогли в них участвовать и получать средства на ремонт. И хотя нам и раньше помогали спонсоры, интернат нуждается в серьезном ремонте, – делится руководитель учреждения.

Напомним, что проект «100 школ» предусматривает субсидирование из бюджета республики в объеме 2 млн рублей и частичное софинансирование из бюджета муниципалитета (не менее 5% от общих затрат) на проведение капремонта в каждой из школ-победителей. На реализацию данного проекта в бюджет республики заложено 200 млн рублей. Деньги на обустройство уже перечислены, проектно-сметные документы на реконструкцию составлены. И на сегодняшний день, по словам начальника инженерно-технического отдела Управления образования администрации г. Махачкалы Саиды Мирзоевой, в 24 общеобразовательных школах Махачкалы полностью завершены работы по пропитке деревянных конструкций чердачных помещений, в ряде школ проводятся работы по установке пожарной сигнализации, созданию эвакуационных выходов, замене кровельного покрытия, полов, оконных конструкций. Впереди – ремонт школьных туалетов.