Две уникальные картины отвезли из Дагестана на выставку «Сокровища музеев России»

1

С 4 по 25 ноября в в Московском ЦВЗ «Манеж» будет работать уникальная в своем роде выставка «Сокровища музеев России».Свои экспонаты представят 50 музеев России. Всего 280 самых значимых экспонатов из разных городов страны. Географический масштаб выставки поражает: от Владивостока до Калининграда, от Ханты-Мансийска до Феодосии и, конечно, из Центральной России и Поволжья.

В числе городов-участников и Махачкала. На выставке будут представлены экспонаты из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Как сообщила ГТРК «Дагестан» Салихат Гамзатова, музей представит на выставке следующие работы: Макаров И.К. Портрет великой княгини Марии Александровны, Бакст Л.С. Портрет Дмитрия Философова. 1897 г.  Экспонаты уже отправлены в Москву.

Посетители выставки смогут увидеть произведения нескольких столетий: от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века. На выставке представлены все жанры живописи: портрет (дворянский, мещанский, крестьянский), пейзаж от севера до юга России, городской пейзаж, исторические полотна.

Также для всех возрастных групп будет организована насыщенная экскурсионная и образовательная программа, подготовленная министерством культуры РФ, историческим парком «Россия ? Моя история», Государственной Третьяковской галереей и ГМВЦ «РОСИЗО».
Ожидается, что в открытии примет участие Президент России Владимир Путин.