В Дагестане прошел первый слёт добровольцев РДШ

0

20 октября в Махачкале завершил свою работу Республиканский слёт юных добровольцев Российского движения школьников, который проходил на базе исторического парка «Россия – моя история».
Его организатором выступила Дагестанская региональная общественная организация «Центр развития добровольческих инициатив» на средства гранта Фонда президентских грантов, при поддержке Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Министерства по делам молодежи РД.
2

В первый день слета состоялась выставка добровольческой деятельности «Дорогами добра». На ней волонтерские организации и объединения представили свою текущую работу и достижения.

Проходили тренинги по командообразованию и работа в секциях: «Современные РR-технологии по продвижению добровольческой деятельности», «Основы добровольческой деятельности», «Как найти партнеров и единомышленников для социального проекта», брейн-сёрфинг «Напиши проект и действуй».

В завершающий день ребята участвовали в тематическом историческом квесте и в профильных секциях, где им рассказали о деятельности направлений: «Социальное добровольчество», «Событийное добровольчество», «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики» и «Экологическое добровольчество».

Участники тренинга «Социальное добровольчество» сразу после теории перешли к практике. С аниматорами и кормом для животных активисты направились в парк 50-летия Октября. За час собрали 5000 рублей, для
ребенка с болезнью ДЦП, и накормили 40 животных.

Также в этот день с активистами движения РДШ встретился и.о. министра по делам молодежи Камил Саидов. Он отметил, что такие ребята являются примером для подражания и пожелал добровольцам поддерживать друг друга и продолжать сотрудничество.

На церемонии официального закрытия организаторы подвели итоги и наградили отличившихся добровольцев, в том числе и победителя Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» Мераба Харбедия.

«Смело могу сказать, что форум удался. Это можно понять по положительным отзывам из социальных сетей участников. Благодаря успешному социальному партнерству и формату слёта, когда волонтеры работают рука об руку с педагогами-наставниками, они смогли получить знания о возможностях, предоставляемых Росмолодежью, Российским движением школьников и краудфандинговыми площадками. Мы официально запустили Осенний марафон добрых дел, который проводится в республике уже в 7 раз. Но самое главное — успели сделать добрые дела: посадить деревья, навестить ветерана, собрать часть средств для лечения мальчику Адаму», — рассказала Председатель правления ДРОО «ДоброЦентр» Людмила Саидова.

Напомним, что слёт проходил с 19 по 20 октября и собрал более 150 представителей РДШ из муниципалитетов Республики Дагестан.