Уроки пенсионной грамотности в школах Рутульского района

2В конце сентября и в начале октября в общеобразовательных учреждениях Рутульского района специалистами Отделения пенсионного Фонда России в Рутульском районе были проведены встречи с учащимися, педагогами и остальным персоналом в рамках программы Пенсионного Фонда России «День пенсионной грамотности».В Хлютской средней общеобразовательной школе, в Рутульской СОШ № 1 им. И. Гусейнова, в Рутульской СОШ № 2 им. М. Мирзоева и в других школах района были проведены уроки пенсионной грамотности в рамках Всероссийского акции ПФР «День пенсионной грамотности». Специалистами-экспертами персонифицированного учета и другими работниками отделения ПФР в Рутульском районе учащимся 9, 10 и 11 классов были подробно разъяснены новшества в пенсионном законодательстве РФ.
1

Сотрудники отдела перед старшеклассниками провели презентацию учебника «Все о будущей пенсии: для учёбы и жизни». В нем отражена информация об истории создания и внедрения системы пенсионного обеспечения в России и основах социального законодательства. Цветная инфографика и удобно читаемые тесты способствуют быстрому запоминанию правил формирования будущей пенсии. Учебное пособие сможет помочь каждому гражданину выбрать вариант пенсионного обеспечения, покажет примеры расчёта пенсионных баллов за год и страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней. Подобные небольшие, красочно оформленные буклеты дают молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена и работает пенсионная система в Российской Федерации, что и когда нужно сделать для того, чтобы запланировать и обеспечить в будущем себе достойный размер пенсии.
3

В брошюрке рассказывается и об электронных сервисах Пенсионного фонда России. Сегодня каждому гражданину можно зарегистрироваться на Едином портале Госуслуг, получить доступ к Личному кабинету в ПФР и пользоваться рядом других возможностей без личного визита в Пенсионный фонд.

4

Также в режиме реального времени можно получить квалифицированную консультацию в социальных сетях — ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter и Instagram.
5

Подобные информационно-просветительские акции полезны и нужны, они способствуют более подробному личному ознакомлению юных граждан страны с законами РФ в сфере пенсионного обеспечения россиян.

Къинады САИД