Победители и призеры регионального чемпионата «Абилимпикс» получили награды от Председателя Правительства РД Артёма Здунова

4

Сегодня в торжественном закрытии II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» РД принял участие глава кабмина А. Здунов. Он вместе с врио министра труда и социального развития Республики Дагестан Расулом Ибрагимовым и главой г. Каспийска Магомедом Абдулаевым ознакомился с соревновательными площадками.Конкурсы проходили на базе Детско-юношеской спортивной школы «Энергия» г. Каспийска с 18 по 19 октября. В них принимали участие и соревновались 90 специалистов, студентов и школьников. Такое же количество экспертов оценивали работу участников конкурса.

1

Конкурсанты соревновались в 12 компетенциях: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Разработка программного обеспечения», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Медицинский и социальный уход», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Вэб — дизайн», «Ювелирное дело».

2

В чемпионате принимали участие более 1000 школьников из разных городов, районов Дагестана и других регионов СКФО.

В торжественном закрытии чемпионата Председатель Правительства РД Артём Здунов отметил, что чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс», является чемпионатом мужества и умений.

3

«Я четко видел результат, которого вы смогли достичь. Конечно, это не только состязание, хотя оно очень важно, это ваше общение, дружба, стремление стать умнее, смекалистее, постичь какую-то специальность.

Получая профессию, вы всегда сможете найти себя в жизни. Любая профессиональная компетенция приближает и к получению рабочего места, продвижению, уважению со стороны окружающих. Работа по профессиональному мастерству может продвинуть любого человека.

5

Поэтому нам надо продолжать эти мероприятия. У нас пройдут и третий и четвертый чемпионаты, и с каждым разом мы будем их совершенствовать. Мы эти конкурсы будем поддерживать»,- подчеркнул А. Здунов.

Премьер-министр выразил благодарность всем участникам и организаторам регионального чемпионата «Абилимпикс», подчеркнув, что они делают действительно благородное дело.

После состоялось награждение победителей и призеров такого значимого мероприятия, II регионального чемпионата конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Мероприятие продолжилось концертной программой.