В Махачкале стартовала акция Тотальный диктант на языках народов Дагестана

17 октября на базе факультета дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета состоялось торжественное открытие акции «Тотальный диктант на языках народов Дагестана», организованной Министерством по национальной политике Республики Дагестан при поддержке Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.В открытии приняли участие исполняющая обязанности министра по национальной политике Республики Дагестан Татьяна Гамалей, и.о. ректора ДГПУ Марина Магомедова, проректор по стратегическому развитию и цифровизации образования ДГПУ Рашид Акавов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, председатель Союза журналистов РД Али Камалов и др.

Проверить свои знания дагестанцы смогли на двух площадках Махачкалы. Акция также прошла в муниципальных образованиях республики.

«Третий год подряд в преддверии Дня дагестанкой культуры и языков Миннац РД проводит эту акцию. Интерес к ней растет с каждым годом, так как люди хотят проверить себя, узнать, насколько они близки к своим родным языкам, насколько эта связь нерасторжима. Акция призвана обратить внимание общества на богатейшую дагестанскую культуру и уникальное языковое многообразие Дагестана», – рассказала Т. Гамалей.

Марина Магомедова поблагодарила Миннац Дагестана и всех участников акции за проявленный интерес к дагестанским языкам, заверив, что университет готов и дальше предоставлять свои площадки для проведения совместных мероприятий.

В Дагестанском государственном университете при поддержке декана филологического факультета Шабана Мазанаева диктант написали около ста человек. От имени Миннаца РД участников проекта приветствовал статс-секретарь – заместитель министра по национальной политике республики Арсен Махмудов.

Отметим, «Тотальный диктант на языках народов Дагестана» приурочен ко Дню дагестанской культуры и языков, который празднуется 21 октября. Он проводится с целью привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов республики.