Правительство Дагестана обсудило вопросы реконструкции центральной площади столицы — г. Махачкала

2

16 октября Артём Здунов провел совещание Правительства РД, на котором был обсужден вопрос по подготовке и проведению капитального ремонта площади им. В. И. Ленина в Махачкале.Было заявлено, что основная цель — создание комфортной, благоустроенной городской среды, а вместе с ней и нового, современного образа центральной площади столицы республики.

1

Артём Здунов отметил, что благоустройство городской среды учитывает многостороннее функциональное использование и посещаемость, формирует благоприятную комфортную среду, как для населения, так и для гостей столицы Дагестана: «Махачкала уникальна своей историей и традициями. В концепции благоустройства площади важно сохранить и подчеркнуть ее уникальность и характер, историческое и культурное значение. В основу современного облика площади необходимо привнести новые элементы — орнаменты народов Дагестана».

5

После него выступил Незир Гусейнов, врио руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству РД. Он презентовал предложения по итогам проведенных общественных обсуждений. Н. Гусейнов подчеркнул, что по проекту планируется обязательная адаптация центральной площади под потребности инвалидов и других маломобильных групп горожан. Вместе с этим планируется функционально разбить проект на отдельные зоны для проведения государственных событий, праздничных, развлекательных программ и рекреации, в которую запланировано интегрировать дополнительные зоны отдыха, в которых будет обеспечен доступ к бесплатной связи WI-FI. Будут посажены деревья и заменена устаревшая тротуарная плитка. Наравне со всем этим, в разработках проектного дизайна будут применены элементы национальной идентичности.

6

Возможно, что в проект включать и создание «Аллеи поэтов и писателей Дагестана», целью которой станет ознакомление жителей и гостей Махачкалы с самобытным многообразием национальной литературы Республики Дагестан.

3

Выступивший на совещании врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов сообщил, что предложения жителей города, озвученные на разных этапах общественных обсуждений, внесены в техническое задание для проведения конкурсных процедур на разработку проектно-сметной документации.

4

Артём Здунов в конце, подводя итоги совещания, поручил руководителю Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незиру Гусейнову проконтролировать, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок.

Как и ранее сообщалось, напомним еще раз, что на реконструкцию центральной махачкалинской площади им. Ленина мэрией г. Москва выделено 350 миллионов рублей, и к строительным работам должны приступить в 2019 году.