Дни культуры Костромской области пройдут в Дагестане 21-23 октября

Дни культуры Костромской области пройдут впервые в Республике Дагестан 21-23 октября. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе министерства культуры Дагестана.«Дни культуры Костромской области пройдут впервые 21-23 октября в Дагестане в рамках межкультурного обмена и сотрудничества между двумя субъектами», — сказал представитель пресс-службы.

«Творческую делегацию Костромской области возглавит директор департамента культуры Костромской области Елена Журина. В рамках визита в Махачкале гости ознакомятся с работой учреждений культуры Дербента и Махачкалы», — добавил представитель ведомства.

Он отметил, что делегация Костромской области в составе не менее ста деятелей культуры и искусства региона представит жителям свою культурную программу. В нее войдут выставка декоративно-прикладного искусства, выступления известных творческих коллективов. По его словам, 22 октября Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представит выставку «Искусство земли костромской».

Ее открытие состоится в выставочном зале Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи. В экспозиции будут представлены произведения костромских мастеров гобелена, уникальные ювелирные изделия из коллекции Костромского музея-заповедника. Кроме того, в рамках встречи между этими музеями будет подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.

Также Государственный оркестр народных инструментов под управлением Владимира Сорожкина филармонии Костромской области выступит с программой «Все лучшее для вас». В программе прозвучат любимые песни и инструментальные композиции российских и советских композиторов. «Национальное шоу России «Кострома» представит самый известный и самый главный творческий коллектив данного региона — национальный балет «Кострома», — добавили в минкультуры Дагестана, отметив, что вход на все мероприятия будет свободный.