В Махачкале по факту обрушения стены частного дома специальная комиссия проведет проверки

8

Министерство строительства и ЖКХ РД проведет проверку по факту обрушения стены частного дома по ул. Ермошкина в г. Махачкала.

Это стало известно из сообщения начальника отдела Управления госстройнадзора министерства Мусалмагомеда Кадырова.Как отметил эксперт, специалисты детально изучат проектно-сметную и разрешительную документацию и извещение о начале строительных работ, выданные застройщику.

10

«У девелопера имеется утвержденный столичной администрацией проект планировки территорий, и наша задача узнать, входит ли данный частный дом в этот документ. Заказчиком строительства является компания E.T. Development, которая планирует построить на данном участке 16-этажный многоквартирный дом», –отметил представитель республиканского Минстроя.

9

Удалось также выяснить, что генеральный подрядчик строительства намерен возместить понесенные убытки владельцам дома. Представитель генерального подрядчика – компании ООО «Эверест» захотел остаться неназванным, но сообщил, что на данное строение имеется вся документация, а также что котлован был вырыт по всем нормам и правилам.

«Невооруженным глазом видно, что старый дом, состоящий из 6-метровых глиняных стен, находится в ветхом состоянии. У него не имеется бетонных перегородок, усилений стен и фундамента. При этом генподрядчиком были выполнены все требования по усилению грунта, для этого были забиты сваи.

На строительство этого объекта мы получили разрешение, градостроительный план земельного участка, экспертизу и всю прочую разрешительную документацию, которая была выдана мэрией Махачкалы. В настоящее время нами ведутся переговоры с независимым экспертным учреждением и результаты проверки будут сообщены позднее», – заявил представитель генподрядчика.

Представитель генподрядчика также оговорил, что компания возьмет на себя возмещение ущерба и восстановление разрушенной стены. «Сам владелец дома находится в отъезде, а в момент несчастного случая здесь проживали квартиранты», – отметил он.

По словам жильцов дома, они за считанные секунды смогли вывести детей из дома в  тот момент, когда стена начала рушиться: «Мы услышали, как начала сыпаться земля, многие из членов семьи спали, и только чудом нам удалось остаться в живых. Часть техники и личных вещей повреждены, но главное, что все живы и здоровы».

На месте разрушения стены присутствовали и представители органов Прокуратуры. Ранее туда прибыла официальная делегация администрации столицы. Она держит ситуацию на контроле.

Это не первый случай, когда нарушение норм и правил строительства ставит под угрозу жизни людей. На этот раз,  счастью,  все обошлось без жертв, но это должно стать сигналом для всех — застройщиков, для надзорных органов, ответственных за безопасность.